Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Всебелорусское собрание предложили наделить правом объявлять импичмент

Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском народном собрании
Александр Лукашенко во время выступления на Всебелорусском народном собрании (Фото: president.gov.by)

Всебелорусское народное собрание (ВНС) хотят наделить правом объявления импичмента президенту страны в случае совершения им госизмены либо тяжкого преступления. Об этом сообщил председатель Конституционного суда республики, глава комиссии по поправкам в Основной закон Петр Миклашевич, передает «СБ. Беларусь сегодня».

«Предлагается перераспределить полномочия парламента к Всебелорусскому народному собранию по импичменту, то есть возможному смещению с должности президента Республики Беларусь», — сказал он.

По его словам, предполагается, что президент Белоруссии может быть смещен с должности, если за это решение проголосовали не менее двух третей от полного состава ВНС. Обвинения при этом должны быть выдвинуты большинством состава собрания в случае совершения президентом государственной измены или тяжкого преступления.

Всебелорусское народное собрание, как уточнил Миклашевич, также следует наделить правом рассматривать вопрос о легитимности выборов президента страны. Он полагает, что тогда собрание сможет выступить гарантом объективной оценки волеизъявления народа на выборах президента.

Сейчас, согласно Конституции Белоруссии, президент может быть смещен с должности из-за госизмены или другого тяжкого преступления. Это решение должны поддержать большинство членов обеих палат парламента.

Какими методами белорусские власти борются с протестным движением
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images


Летом Лукашенко заявил о необходимости внести поправки в действующую Конституцию страны. Он уточнял, что Основной закон нуждается в «решительных изменениях», в том числе в том, что касается распределения полномочий разных уровней власти. В ноябре белорусский лидер говорил, что выступает за поправки к Конституции не потому, «что демократию какую-то надо», а для того, чтобы следующий президент не смог развалить страну.

В начале декабря Лукашенко предложил сделать ВНС конституционным органом. Позже президент Белоруссии уточнял, что у Всебелорусского собрания не будет огромных полномочий, в том числе по изменению Конституции. «Никто на Всебелорусском собрании не будет принимать конституционных решений, чтобы вы знали», — заверил он.

В конце лета прошлого года в Белоруссии начались массовые протесты из-за итогов президентских выборов 9 августа. Протестующие были не согласны с переизбранием президента Александра Лукашенко, который, по данным ЦИК, получил более 80% голосов. Оппозиция заявила о фальсификации результатов выборов. Европейские страны и США не признали итоги выборов, президент России Владимир Путин, в свою очередь, одним из первых поздравил Лукашенко с победой.

9 мая Лукашенко подписал документ, согласно которому в случае гибели президента руководство страной перейдет к Совету безопасности во главе с премьером, при этом в стране будет введено военное или чрезвычайное положение. В Совет безопасности входят президент и постоянные члены, в том числе премьер-министр, председатели палат парламента, глава администрации президента, министр обороны. главы МИД, МДВ, Минфина и другие высшие должностные лица.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41