Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Основателя и главного редактора издания Baza Могутина задержали в Москве

Он сообщил, что ему не объяснили причины задержания и доставили в ОВД «Китай-город». Baza не исключает, что задержание связано с работой Могутина на несанкционированном митинге 21 апреля
Фото: Никита Могутин / Telegram-канал Никиты Могутина
Фото: Никита Могутин / Telegram-канал Никиты Могутина

Московская полиция задержала основателя и главного редактора издания Baza Никиту Могутина. Об этом он написал у себя в Telegram-канале.

«Очень странная ситуация. Меня остановили на улице, оказывается, я числюсь в какой-то ориентировке. Сейчас меня везут в ОВД «Китай-город», причем инспектор говорит, что сам не знает, с чем связано мое задержание», — написал журналист.

В беседе с РБК Могутин сообщил, что протокол на него не составляли, причину задержания не сообщили.

Как пишет Baza, автомобиль Могутина остановили на улице. «Причины происходящего сотрудники полиции объяснить не смогли, добавив лишь, что «у них указание», — говорится в сообщении.

Полиция пришла к освещавшим протесты журналистам
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Позже журналист сообщил, что находится в ОВД «Китай-город» уже около получаса. «Мне до сих пор не объяснили, что происходит. Вышел сотрудник лишь и сказал: «За митинги, похоже. Участвовали в них?» Другой сотрудник предложил расслабиться и ждать, а главное — не обижаться на них: «Мы тут просто курьеры», — написал Могутин.

Еще один основатель Baza Анатолий Сулейманов сообщил, что полицейские «не могут разобраться» в причинах задержания.

Baza не исключила, что задержание связано с работой Могутина на митинге 21 апреля в поддержку оппозиционера Алексея Навального. «Никита действительно отрабатывал эту акцию в составе съемочной группы, но редакция Baza заранее подавала все необходимые документы на освещение митингов 21 апреля», — сообщает издание.

Около полуночи Могутин сообщил, что его отпустили, и назвал ситуацию «чертовски странной». «С меня взяли обязательство о явке завтра, я должен приехать в отдел полиции, и что-то мне там объяснят и расскажут, почему я вдруг оказался в розыске», — добавил главред Baza.

После митингов 21 апреля некоторые российские СМИ — телеканал «Дождь», радиостанция «Эхо Москвы» — сообщили, что к их сотрудникам приходили полицейские, некоторых задерживали. В Кремле допустили, что это связано с тем, что кто-то из участников несанкционированной акции предъявил удостоверение сотрудника СМИ, не являясь им.

В Петербурге задержали журналистку издания Baza
Общество
Мяйле Мачюлите

Могутин до 2017 года работал заместителем главного редактора Life. В 2017 году основал Telegram-канал Mash и был его главным редактором. В 2018 году он покинул издание, а в январе 2019-го основал Baza и стал его главным редактором.

Год назад полиция приходила к Могутину и еще одному сотруднику Baza Никите Храмцову из-за скандала с задержанием Иисуса Воробьева, выгуливавшего собаку на Патриарших прудах в Москве во время карантина.

По словам Могутина, его «добровольно-принудительно доставили на допрос». Изначально им позвонили из УСБ и попросили прийти в полицию, но журналисты попросили вызвать их по повестке. После этого к Могутину и Храмцову домой пришли представители правоохранительных органов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01