Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Кремль призвал стороны конфликта в Израиле «не подливать масла в огонь»

Фото: Fatima Shbair / Getty Images
Фото: Fatima Shbair / Getty Images

Россия призывает стороны палестино-израильского конфликта к максимальной сдержанности в высказываниях и заявлениях. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Как в Израиле проходят столкновения между евреями и арабами. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Призываем стороны конфликта — имеются в виду Израиль и Палестина — к сдержанности. Считаем, что все стороны должны быть чрезвычайно сдержанны в своих заявлениях и высказываниях, чтобы не подливать масла в огонь», — сказал он.

По словам Пескова, в Кремле внимательно следят за развитием ситуации на Ближнем Востоке и со всем миром разделяют обеспокоенность складывающейся ситуацией.

Он добавил, что российская сторона предпринимает «посильные инициативы» для налаживания контактов и ведения переговоров между сторонами.

Кремль объяснил слова Путина о конфликте Израиля с Палестиной и границах
Политика
Фото:Fatima Shbair / Getty Images

Вооруженный конфликт между палестинским движением ХАМАС и израильскими властями обострился 10 мая после решения последних выселить несколько арабских семей из их домов в Иерусалиме по причине отсутствия у них прав собственности. Тогда вспыхнули протесты, и власти были вынуждены применять спецсредства.

С 11 мая ХАМАС начал вести ракетные обстрелы с территории сектора Газа, Армия обороны Израиля отвечала точечными ударами с воздуха. 15 мая ХАМАС заявил, что прекратит огонь лишь в том случае, если власти Израиля отзовут решение о выселении арабов из их жилья и освободят задержанных протестующих.

Палестино-израильский конфликт: новые обстрелы и воздушная операция
Фотогалерея 

В секторе Газа сообщали о более 200 погибших и более 5 тыс. пострадавших палестинцев в результате конфликта. Израильская сторона сообщала о десяти погибших и почти 50 тяжелораненых.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о близости к России конфликта между Израилем и Палестиной. «Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37
Как бизнес в России привлекает деньги без IPO и дорогих кредитов Инвестиции, 14:33
Участников драки со стрельбой в центре Москвы госпитализировали Общество, 14:32