Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения подала жалобу в ЕСПЧ из-за участия Турции в карабахском конфликте

Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Армения подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за участия Турции в армяно-азербайджанском конфликте в Нагорном Карабахе осенью прошлого года. Об этом сообщается в тексте приема заявки на сайте суда.

«Дело касается предположительной роли государства-ответчика в недавних боевых действиях между Арменией и Азербайджаном, которые проходили с 27 сентября по 10 ноября 2020 года (дата вступления в силу соглашения о прекращении огня). В частности, Армения утверждает, что во время конфликта Турция оказывала помощь азербайджанским вооруженным силам», — говорится в сообщении.

Армения обвинила Азербайджан в «культурном геноциде» из-за сноса часовни
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Конфликт между Арменией и Азербайджаном разгорелся в сентябре прошлого года. Стороны обвинили друг друга в его начале. По версии армянской стороны, причиной стал обстрел азербайджанскими военными города Степанакерта — столицы непризнанной Республики Арцах в Нагорном Карабахе. В результате погибли женщина и ребенок.

Азербайджан утверждал, что армянские военные обстреляли несколько приграничных азербайджанских населенных пунктов.

Азербайджанскую сторону в этом конфликте открыто поддержала Турция. Ереван при этом заявлял об участии Турции в боевых действиях. Минобороны Армении говорило о поставках оружия Азербайджану и отправке наемников. Президент Азербайджана Ильхам Алиев эти обвинения отрицал.

В октябре Армения подала ходатайство в ЕСПЧ с требованием принять обеспечительные меры в отношении Турции из-за ее участия в боевых действиях. Суд в ответ предписал всем странам воздержаться от атак на гражданское население.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57