Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В Госдуме заявили о технических возможностях ограничения работы WhatsApp

В Госдуме назвали изменения в политике конфиденциальности WhatsApp противоречащими российскому законодательству. С 15 мая мессенджер начал вводить первые ограничения для пользователей, отказавшихся принять эти изменения
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

Глава комитета Государственный думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что планирует обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на противоречащее российскому законодательству обновление пользовательского соглашения WhatsApp, сообщает «РИА Новости».

В январе WhatsApp заявил, что, согласно новой политике конфиденциальности, персональные данные пользователей мессенджера будут предоставляться в распоряжение всех семейств приложений Facebook. 15 мая вступили в силу меры против несогласных принять новую политику конфиденциальности.

Вступили в силу меры в отношении несогласных с новой политикой WhatsApp
Технологии и медиа

«Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно», — рассказал Хинштейн.

Депутат отметил, что если будет необходимо направить соответствующее обращение в Роскомнадзор, то оно будет подготовлено.

«Технически, думаю, что сделать это [ограничить работу мессенджера в России] — возможно, но с точки зрения принятия сущностного решения, это вопрос широкого обсуждения», — подытожил Хинштейн.

Позже депутат уточнил, что ограничение работы WhatsApp в России не обсуждается, однако изменение политики мессенджера требует анализа, пишет ТАСС.

Роскомнадзор указал на недостаточную защиту личных данных в WhatsApp
Общество
Фото:Cesar Conventi / Keystone Press Agency / Global Look Press

Ранее о неэтичности новой политики конфиденциальности заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Депутат напомнил, что согласно законодательству оператор персональных данных обязан спрашивать согласие пользователя на передачу их третьим лицам. По мнению Горелкина, WhatsApp это требование выполняет, но в ультимативной форме, не давая пользователю выбора.

Новые меры в отношении не согласных с новой политикой WhatsApp вступили в силу 15 мая. Как поясняли в WhatsApp, изменения связаны с большей прозрачностью: таким образом в компании хотят лучше объяснить пользователям взаимодействие людей и коммерческих аккаунтов. При этом WhatsApp не сможет просматривать переписку и слушать звонки, отметили в нем.

На первом этапе пользователям, не согласным с новой политикой, заблокируют доступ к чатам и звонкам. Воспользоваться этими функциями пользователи смогут, только отвечая на входящие звонки и сообщения. На втором этапе исчезнет и эта возможность. Вводить ограничения в компании планируют постепенно, в течение нескольких недель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 17:31
Капитализация USDT снизилась на $1,5 млрд за месяц впервые с 2022 года Крипто, 18:47
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 18:36
Линдси Вонн перенесла заключительную операцию после травмы на Олимпиаде Спорт, 18:35
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Путин подписал указ о приеме в гражданство России физика Голубова Общество, 18:25
Биржи в России и отчет ФНС о майнерах. События недели на крипторынке Крипто, 18:21
«Спартак» вылетит на первый в году матч РПЛ прямо со сбора в ОАЭ Спорт, 18:21
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Среди погибших на Байкале китайских туристов был ребенок Общество, 18:18
Как подготовить сильное выступление в стиле Netflix Образование, 18:16
Посол обосновал отказ считать Швейцарию нейтральным посредником Политика, 18:14
Макдэвид сменил Кросби в роли капитана. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Норвегия побила рекорд по числу золотых медалей на Олимпиадах Спорт, 18:12
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
Инвестиции, 18:11
Разрешите команде злиться. Почему эти эмоции важны для успеха Образование, 18:08