Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИД Франции не увидели перспективы членства Украины в Евросоюзе

Здание министерства иностранных дел Франции
Здание министерства иностранных дел Франции (Фото: Charles Platiau / Reuters)

Франция поддерживает Украину, но это не означает, что у Киева есть реальная перспектива попасть в состав стран Евросоюза, заявил госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон в эфире радиостанции Radio J. Трансляция велась в YouTube радиостанции.

«Мы можем иметь хорошие отношения с Украиной, мы можем поддерживать Украину, и мы делаем это в сложной ситуации с Россией. Но это не означает ее членство [в ЕС]. Я полагаю, что серьезных перспектив вступления [Украины] в ЕС нет», — сказал он.

Также Бон оценил перспективу вступления в ЕС Турции, сказав, что нынешнее обсуждение никак не продвигается и «перспективы такого характера нет».

Он полагает, что идея расширения Европейского союза является ошибочной. «Мы должны консолидировать и улучшать наш союз», — добавил госсекретарь по европейским делам.

В НАТО связали принятие Украины в альянс с действиями России
Политика
Дмитрий Кулеба и Йенс Столтенберг

В феврале 2019 года бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон, закрепляющий в Конституции страны стремление в НАТО и ЕС. Президент Владимир Зеленский также неоднократно говорил, что страна стремится в Европейский союз.

Зеленский сообщал, что присоединение Украины к ЕС станет гарантией независимости страны, благосостояния граждан и ускоренного роста экономики. Он также выразил уверенность в том, что присоединение Украины к ЕС откроет путь к демократическим переменам в других странах, в том числе и в России.

Глава украинского МИДа Павел Климкин в январе 2019 года говорил, что у Украины не будет возможности вступить в ЕС в ближайшие годы. «Если вам кто-то скажет, что мы вступим за год или два, никогда не верьте, это чистая ложь и введение людей в обман», — сказал министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Офисное здание в Чикаго удалось продать на 87% дешевле, чем до пандемии Финансы, 15:36
Юристы объяснили, когда проверка телефона в метро будет нарушением закона Общество, 15:28
Конституционный суд разрешил временную регистрацию в апартаментах Общество, 15:27
Сын Светланы Жильцовой назвал причину ее смерти Общество, 15:26
В Воронежской области мужчину оштрафовали из-за песни Верки Сердючки Политика, 15:26
Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа База знаний, 15:26
Макрон сообщил о подготовке к диалогу с Путиным Политика, 15:20
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол ответил на вопрос, просила ли Венесуэла помощь у России с Мадуро Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Школьницу, на которую напала одноклассница с ножом, увезли в больницу Общество, 15:19
Умерла советский диктор и ведущая КВН Светлана Жильцова Общество, 15:18
План Запада из 3 шагов на случай срыва перемирия на Украине. Инфографика Политика, 15:16
ТАСС узнал о прежних штрафах за нарушения директора школы в Уфе Общество, 15:11
Маск поддержал тезис о начале гражданской войны в США на фоне протестов Политика, 15:09