Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Климкин заявил о невозможности вступления Украины в ЕС и через пять лет

По словам главы украинского МИДа, заявления о том, что страна сможет войти в Евросоюз через год или два, — ложь. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на вступление в ЕС до 2025 года
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин (Фото: Zuma / TASS)

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сомневается в том, что его стране в ближайшие несколько лет удастся вступить в Евросоюз или НАТО.

«Вступление в ЕС и вступление в НАТО — это история, которая имеет среднесрочную перспективу. Если вам кто-то скажет, что мы вступим за год или два, никогда не верьте, это чистая ложь и введение людей в обман», — заявил министр в эфире украинского телеканала «1+1».

В то же время он выразил уверенность и в том, что решение вопроса о вхождении Украины в ЕС не затянется на десятилетия.

«Если кто-то вам скажет, что это дело минимум на 30 лет, тоже не верьте, поскольку опыт говорит о другом», — сказал министр.

При этом Климкин подчеркнул, что для вступления в ЕС и НАТО на Украине предстоит еще многое сделать и многое изменить.

«Такая Украина, как сейчас, она в ЕС ни за год, ни за два, ни за пять не вступит», — отметил министр, пояснив, что если над решением этого вопроса не работать, то в ЕС Украина не вступит никогда.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на вступление Украины в ЕС до 2025 года, когда «будут преодолены все препятствия».

В начале декабря 2018 года Порошенко заявил, что Европа без Украины остается неполноценной.

«Мы получим положительное решение о вступлении в ЕС, потому что Европа не является полноценной без Украины. И Европа в этом так же заинтересована, как Украина заинтересована быть полноценным членом ЕС», — написал украинский президент на своей странице в сети Twitter.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом вступило в силу в сентябре 2017 года. Кроме того, граждане Украины имеют право на безвизовый въезд в ЕС сроком до 90 дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15