Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Эксперты объяснили долгую борьбу с огнем на «Невской мануфактуре»

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Пожарные почти трое суток не могут полностью потушить пожар в бизнес-центре «Невская мануфактура», потому что здание старое, с деревянными перекрытиями. В этом случае тление может происходить долго, пояснил РБК исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин.

«Это здание 1862 года постройки, с деревянными перекрытиями. У него очень большая горючая нагрузка. Произошли массивные обрушения, образовались большие завалы. На проливку и разбор завалов требуется достаточно много времени», — сообщил он.

Эксперт уточнил, что, по его информации, в бизнес-центре находилось среди прочего производство лодок, то есть хранилось большое количество пластика, органических растворителей и других пожароопасных материалов.

Путин наградил орденами тушивших «Невскую мануфактуру» пожарных
Общество
Пожар в здании фабрики «Невская мануфактура»

Заслуженный спасатель России Александр Гофштейн в разговоре с РБК отметил, что в здании уже нет открытого огня. «Сейчас идет тление. Оно может продолжаться достаточно долго — и три дня, и неделю. Никакой опасности это не представляет. Большого возгорания не ожидается, локализация пожара произведена. На месте остается дежурный экипаж, который смотрит, чтобы поменьше дымило. Пожарным там, откровенно говоря, уже и делать нечего, нужны люди, которые будут разбирать завалы, как правило, это делается за счет владельцев», — сказал он.

Пожар на «Невской мануфактуре» начался днем 12 апреля. Площадь возгорания составила 10 тыс. кв. м, к тушению привлекли более 350 человек и 73 единицы техники, в том числе вертолеты МЧС и Минобороны.

СК попросил арестовать руководство сгоревшей «Невской мануфактуры»
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС


В результате пожара погиб командир отделения 64-й пожарно-спасательной части Невского района Илья Белецкий, еще двое пожарных пострадали. СК возбудил дело о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК России). Позднее было заведено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека).

По этому делу были задержаны генеральный директор АО «Невская мануфактура» и его заместитель.

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу на утро 14 апреля, в здании происходило тление в завалах на площади 150 кв. м.

Пожар на «Невской мануфактуре». Фоторепортаж
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Закончилась ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным Политика, 16:39
«Хочу жениться». С какими плакатами журналисты пришли к Путину Политика, 16:38
Путин заявил о готовности России не бить вглубь Украины во время выборов Политика, 16:38
В США выставили на продажу «шпионский» дом напротив посольства России Политика, 16:34
Путин назвал гипотетической идею о внешнем управлении на Украине Политика, 16:32
Путин признался, что влюблен Общество, 16:29
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 16:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин ответил на вопрос о том, какой будет Россия через 200 лет Общество, 16:17
МОК пригласил российского ски-альпиниста выступить на Олимпиаде Спорт, 16:16
Путин рассказал о своих друзьях Политика, 16:15
Путин зачитал послание для капсулы времени Политика, 16:14
Путин попросил не продлевать мораторий на выплату неустоек застройщиков Недвижимость, 16:12
Путин объяснил рост цен на авиаперевозки в России Политика, 16:11
Монеты года. Почему токены L2-сетей стали худшей криптоинвестицией Крипто, 16:10