Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен объяснил высказывание Байдена о Путине «прагматичным подходом»

Госсекретаря спросили, как может Байден считать Путина «убийцей» и работать с ним. Блинкен пояснил, что президент прагматичен и помнит, что, с одной стороны, надо «привлечь Россию к ответственности», с другой — сотрудничать с ней
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Al Drago / Pool / AP)

Президент США Джо Байден руководствуется прагматичным подходом в отношениях с Россией. Так госсекретарь США Энтони Блинкен ответил на вопрос журналиста о том, как может американский лидер одновременно называть российского президента Владимира Путина «убийцей» и работать с ним. О проведенном с Блинкеном интервью рассказал колумнист The Washington Post Дэвид Игнатиус.

По словам Блинкена, Байден «очень хорошо понимает две вещи»: ему нужно «привлечь Россию к ответственности за любые безрассудные и враждебные действия», которые она предпринимает, и в то же время быть открытым к сотрудничеству в общих интересах двух стран.

Игнатиус указал, что Блинкен дал ему интервью на этой неделе. По словам колумниста, это было первое продолжительное интервью госсекретаря один на один с журналистом, затрагивающее внешнюю политику действующей администрации США. Беседа длилась 45 минут, уточнил Игнатиус.

Посла России в США пригласили в Москву после слов Байдена о Путине
Политика
Анатолий Антонов

Байдена спросили о том, считает ли он Путина убийцей, во время интервью ABC News в середине марта. «Ммм, да», — ответил президент.

При этом он уточнил, что можно «делать два дела одновременно», в том числе сотрудничать в тех областях, где это в интересах обоих государств.

Слова американского президента раскритиковали в Москве. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что такие высказывания оскорбляют граждан России, и назвал слова Байдена «истерикой от бессилия».

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак посчитал заявление Байдена «триумфом политического маразма США и возрастной деменции их руководителя».

Путин ответил на слова Байдена фразой «тот сам так называется»
Политика

В Кремле расценили слова американского лидера как нежелание налаживать отношения с Россией. «Скажу только, что это очень плохие высказывания президента США. Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной, дальше будем исходить из этого», — отреагировал представитель президента Дмитрий Песков.

Сам Путин ответил на высказывание Байдена пожеланием здоровья. «Что касается заявления моего американского коллеги, мы действительно, как он сказал, лично знакомы. Что бы я ему ответил? Я бы сказал ему: будьте здоровы! Я желаю ему здоровья», — сказал президент, уточнив, что говорит «без иронии и без шуток».

При этом он также вспомнил присказку «Кто так обзывается, тот так и называется». «Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества и думаем, что он такой же, как и мы. Исходя из этого, оцениваем его действия», — пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Кроссовер Jaecoo J7 получит новую версию в России Авто, 13:21
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
В России состоялась премьера нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06