Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раде обвинили Россию в проблемах электроэнергетики на Украине

Фото: Mykola Miakshykov / Ukrinform / ZUMA / ТАСС
Фото: Mykola Miakshykov / Ukrinform / ZUMA / ТАСС

Россия разрушает энергетическую систему Украины за счет продажи электричества по заниженным ценам, заявил депутат Верховной рады, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в эфире телеканала «Рада».

По словам Волынца, Россия продает электроэнергию на рынок Украины почти вдвое дешевле, чем для собственного населения в Подмосковье и на своей границе.

«Это гибридная энергетическая война, для того чтобы окончательно остановить, уже уничтожить украинские шахты, уничтожить шахты по добыче урановой руды, они сейчас на грани остановки и остановки блоков тепловых электростанций», — сказал депутат (цитата по Politeka).

РБК направил запрос в Минэнерго и МИД России.

Киев назвал условия для отказа от электроэнергии из России
Экономика
Теплоэлектроцентраль № 5 в Харькове, Украина

В декабре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский утвердил поправки в закон «О рынке электрической энергии», запретив импорт электричества из России на договорной основе. При этом он отметил, что запрет может быть снят «во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины».

В начале февраля Украина возобновила импорт российской энергетики. Вскоре после этого произошла вынужденная остановка блока Добротворской теплоэлектростанции во Львовской области и Ладыжинской ТЭС. Также неисправность была обнаружена на Запорожской ТЭС, где был отключен энергоблок.

Позже глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что Украина в краткосрочной перспективе не будет испытывать проблем с импортом электроэнергетики из России и Белоруссии. В то же время он добавил, что страна сможет обходиться без российского и белорусского электричества, когда энергосистема Украины присоединится к европейской.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Защитник сборной Англии Марк Гехи перешел в «Манчестер Сити» Спорт, 20:49
Стали известны место и дата похорон модельера Валентино Гаравани Общество, 20:45
Трамп ответил на вопрос о применении силы в Гренландии Политика, 20:41
На ЗАЭС возобновили подачу электроэнергии по линии «Ферросплавная-1» Общество, 20:36
Президент Болгарии решил уйти в отставку Политика, 20:32
Россиян допустили на юниорские турниры по бейсболу и софтболу Спорт, 20:31
Глава ЦИК Украины заявил об огромных трудностях при организации выборов Политика, 20:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44