Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Samsung начала загружать неудаляемые сервисы «Яндекса» на смартфоны

Фото: AFLO / Global Look Press
Фото: AFLO / Global Look Press

Пользователи мобильных устройств компании Samsung после обновления операционной системы обратили внимание на появление у них в телефонах приложений «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно позиции ФАС, закон о защите прав потребителей не устанавливает обязанности производителя устройств обеспечить возможность полного удаления предварительно установленных приложений. В то же время «дорожная карта» по развитию конкуренции предусматривает мероприятие по обеспечению «удаляемости приложений по желанию пользователя», сообщило антимонопольное ведомство. «Ответственным исполнителем» «дорожный карты» ФАС назвала Минцифры. РБК направил запрос в Минцифры.

Ранее кабмин утвердил постановление, согласно которому на все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты должны предустанавливаться 16 отечественных приложений. В пресс-службе Минцифры газете сообщили, что отдельные производители могли начать установку и раньше.

В Samsung сообщили «Коммерсантъ», что закон не подразумевает изменений для устройств, уже находящихся в использовании, но из-за технических особенностей системное программное обеспечение обновится для всего модельного ряда телефонов компании. По словам представителя корпорации, большинство из предустановленных приложений можно будет удалить, а для остальных появится возможность убрать иконку с экрана устройства.

В «Яндексе» рассказали «Коммерсанту», что каждый производитель способен самостоятельно выбирать способ предустановки, и механизм удаления их приложений, а у самих разработчиков приложений нет возможности влиять на то, какой вариант будет использован компанией.

Минцифры уточнило порядок установки российских поисковиков на гаджеты
Технологии и медиа
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

Закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на гаджеты подписал президент Владимир Путин еще в декабре 2019 года. Он должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса дату перенесли на 1 января, а затем и на 1 апреля 2021 года.

23 ноября прошлого года правительство утвердило правила обязательной предустановки российского софта на электронные устройства.

В декабре 2020 года Минцифры выбрало сервисы, которые будут претендовать на обязательную предустановку. В числе таких программ — приложения «Яндекса», «Госуслуги», платежная система «Мир», «Кинопоиск HD» и другие. Роскомнадзор ранее сообщал, что в список этих приложений вошли программы, ориентированные на российскую аудиторию и с посещаемостью более 100 тыс. пользователей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49
Ирландский боксер умер через неделю после поражения в титульном боюСпорт, 16:45