Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Xiaomi ответила на сообщения об отсутствии гаджетов с российским ПО

Фото: Toby Melville / Reuters
Фото: Toby Melville / Reuters

Xiaomi не испытывает проблем с продажей своей продукции из-за действия закона о предустановке на гаджеты российского программного обеспечения. Об этом РБК сообщил представитель компании.

«Насколько нам известно, с предустановленным российским ПО в продажу должны поступать продукты, произведенные после 1 апреля 2021 года. В настоящее время никаких юридических проблем, связанных с реализацией нашей продукции, мы не наблюдаем», — сказали в Xiaomi.

В компании отметили, что в будущем намерены выполнять закон о предустановке российского софта.

Названы самые популярные у россиян приложения для смартфонов
Технологии и медиа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на гаджеты подписал президент Владимир Путин в декабре 2019 года. Он предусматривает, что смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией SmartTV должны продавать с уже установленными российскими приложениями.

Изначально закон должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года, но из-за пандемии коронавируса дату перенесли на 1 января, а затем на 1 апреля 2021-го.

В ноябре прошлого года правительство утвердило 16 видов приложений, которые необходимо предустанавливать на продаваемые гаджеты. Среди них — браузеры, мессенджеры, соцсети, новостные агрегаторы, антивирусы, облачные хранилиза, приложение «Госуслуги» и т.д.

22 марта Ассоциация компаний интернет-торговли заявила, что в торговые сети еще не поступили устройства с предустановленным российским ПО, поскольку последние партии были произведены до 31 декабря прошлого года. Продавцы гаджетов опасаются, что товары с отечественными приложениями не успеют поступить в продажу и после 1 апреля. В ассоциации указали, что ретейлеры пока не понимают, к каким юридическим рискам ведет такая ситуация.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27