Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президент Армении Кочарян призвал сплотиться вокруг армии

Роберт Кочарян
Роберт Кочарян (Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости)

Бывший президент Армении Роберт Кочарян призвал граждан сплотиться вокруг армии и стать хозяевами своей страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В этот судьбоносный момент призываю вас быть хозяевами своего государства, встать рядом с нашей армией. Проигравшие в войне и сдавшие земли власти должны уйти», — написал он.

Он отметил, что это необходимо для «национального возрождения» Армении.

Политический кризис в Армении. Главное
Политика
Фото:Stepan Poghosyan / PHOTOLURE via AP

Как передала пресс-службе президента Армении Армена Саркисяна, глава государства принимает меры по снижению напряженности и ищет пути мирного урегулирования ситуации. «Я призываю всех — государственные и правоохранительные органы, политические силы, всех граждан — проявлять сдержанность и здравый смысл и действовать строго в рамках Конституции», — заявил он.

24 февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил заместителя главы Генштаба Тирана Хачатряна. По сообщениям СМИ, до этого военный называл «несерьезными» выводы премьера о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер». Пашинян ранее говорил, что стреляные ракеты имеющихся у Армении российских комплексов во время боевых действий в Нагорном Карабахе «не взорвались или взорвались лишь на 10%».

Поспорившего с Пашиняном об «Искандерах» генерала уволили из Генштаба
Политика
Тиран Хачатрян

Утром 25 января Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна из-за неспособности премьер-министра «принимать адекватные решения в кризисной ситуации». Пашинян в ответ назвал действия военных попыткой военного переворота и отправил главу Генштаба Оника Гаспаряна в отставку.

Служба национальной безопасности страны призвала граждан не прибегать к провокациям. В ведомстве пообещали, что любое противоправное действие «получит адекватную реакцию со стороны правоохранительных органов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53