Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве стартовало голосование по памятнику на Лубянке

Вид на Лубянскую площадь в Москве
Вид на Лубянскую площадь в Москве (Фото: Павел Бедняков / РИА Новости)

На портале «Активный гражданин» началось голосование по выбору памятника на Лубянской площади в Москве. Согласно первым данным опроса, большинство москвичей выступают за открытие памятника Александру Невскому.

По состоянию на 10.55 мск за памятник Невскому проголосовали 59% опрошенных, а за памятник Феликсу Дзержинскому — 41%.

С инициативой провести голосование о возможной установке монумента на Лубянской площади выступила Общественная палата Москвы. Жителям столицы предложили на выбор два памятника — Невскому или Дзержинскому.

В феврале несколько писателей и блогеров, в том числе Захар Прилепин, Дмитрий Пучков (Гоблин), Леся Рябцева и Александр Проханов, обратились в мэрию Москвы с просьбой вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому. По их мнению, монумент имеет историко-культурное значение.

В РПЦ увидели «историческую амнезию» в дискуссии о памятнике Дзержинскому
Общество
Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вопрос о возвращении памятника на площадь перед зданием ФСБ провокационным и переадресовал столичным властям. После этого спикер Мосгордумы Александр Шапошников заявил, что спор надо решить через референдум.

В свою очередь, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой предложил установить на Лубянке памятник генсеку ЦК КПСС и руководителю КГБ Юрию Андропову, который, по его словам, «сыграл в жизни этого места бóльшую роль, чем Дзержинский».

«Интерфакс» сообщал, что идею провести опрос о памятнике на портале «Активный гражданин» предложил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Помимо Дзержинского и Невского он предлагал включить в голосование Андропова и Ивана III.

Как рассказал Венедиктов «РИА Новости», голосование пройдет на нескольких площадках, в том числе на сайтах СМИ. В частности, опрос на своем сайте запустило издание MK.ru. Там большинство проголосовали за памятник Невскому — 39%, установку памятника Дзержинскому поддержали 22%.

Памятник Дзержинскому стоял на Лубянке с 1958 по 1991 год. Его демонтировали на фоне попытки госпереворота и перевезли на пустырь перед новым зданием Третьяковской галереи, где позже возник «Музеон». Там монумент находится в настоящее время.

Сейчас на Лубянской площади установлен Соловецкий камень — памятник жертвам политических репрессий в СССР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25
ЦБ зафиксировал рост спроса на реструктуризацию кредитов в 2025 году Финансы, 18:23
Спартак Гогниев второй раз покинул пост главного тренера «Алании» Спорт, 18:22
Два мирных жителя пострадали при атаках дронов в Курской области Политика, 18:18