Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ увидели «историческую амнезию» в дискуссии о памятнике Дзержинскому

Епископ Зеленоградский Савва считает, что идея переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь является показателем «исторической амнезии в отношении периода до 1917 года»
Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов)
Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Призывы к переносу памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь являются показателем «исторической амнезии», заявил в своем Telegram-канале заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).

«Возобновление пропаганды в пользу памятника Дзержинскому на Лубянской площади является показателем не только мифологизации советского периода и конкретного персонажа, но является также показателем исторической амнезии в отношении периода до 1917 года», — написал епископ.

Он выразил мнение, что к возвращению памятника призывают не только «фанатики советского прошлого», но и люди, которые «не вполне вникают в суть персонажа». Последним, считает епископ, «нужен символ суровой и справедливой мощи Державы».

Песков назвал провокационным вопрос о памятнике Дзержинскому на Лубянке
Общество
Памятник Феликсу Дзержинскому

«И здесь помогло бы лечение исторической амнезии, которая не дает увидеть такой символ в таких великих мужах нашей страны, как Иван III или, ближе к теме, Бенкендорф. Да что увидеть — просто вспомнить о них», — написал замуправляющего делами Московской патриархии.

Ранее в феврале группа российских литераторов, блогеров и журналистов обратилась в московскую мэрию с просьбой рассмотреть возможность вернуть на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому, который стоял там до 1991 года. Сейчас памятник находится в парке «Музеон». Сторонники возвращения памятника аргументировали просьбу историко-культурным значением монумента.

Швыдкой предложил поставить на Лубянке памятник Андропову
Общество
Юрий Андропов (по центру)

Член Общественной палаты, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предложил провести голосование по этому вопросу на портале «Активный гражданин». В варианты для голосования помимо Дзержинского он предложил включить имена Ивана III, князя Александра Невского, руководителя СССР Юрия Андропова и других исторических деятелей.

Решить вопрос с помощью референдума также предлагал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. При этом он напомнил о важности исторической справедливости и подчеркнул, что спор об установке какого-либо объекта на Лубянке надо рассматривать в широком историческом контексте.

За последние 20 лет вопрос о переносе памятника на Лубянскую площадь поднимался несколько раз.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 13:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 13:51
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди из 70 пунктов Политика, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Snapchat заблокировали в России. Что это за мессенджер и почему закрыли Life, 13:44
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Спорт, 13:43
Минцифры снова расширило «белый список» сайтов Технологии и медиа, 13:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 Инвестиции, 13:35
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков и дома Мастера Политика, 13:35
Закон гостеприимства: как готовят кадры для туротрасли Национальные проекты, 13:33
Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании Стиль, 13:28
«Холодная Луна»: как выглядело уникальное суперлуние Общество, 13:27 
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
FT узнала о попытке Мерца уговорить Брюссель изъять активы России Политика, 13:20