Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко допустил совмещение референдума по Конституции с выборами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск (Фото: president.gov.by)

Референдум по новой Конституции Белоруссии могут провести одновременно с местными выборами в начале следующего года. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент РБК.

«Убежден, что мы на новый проект Конституции к концу этого года выйдем и примем в течение предстоящих 11-12 месяцев этот основной юридический документ на референдуме. Возможно, совместив его принятие с местными выборами», — сказал Лукашенко.

По его словам, это позволит сэкономить средства на проведение голосования.

Согласно календарю выборов и референдумов Центризбиркома Белоруссии, выборы депутатов местных советов 29-го созыва должны пройти в стране не позднее 18 января 2022 года.

В Белоруссии приняли резолюцию о разработке изменений в Конституцию
Политика
Фото:Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Накануне Лукашенко также заявил, что проект новой Конституции Белоруссии будет подготовлен в течение этого года и как минимум в начале следующего внесен на всенародное голосование. Также, по словам президента, новая Конституция повлечет за собой корректировки многих законов, изменить законодательство планируется в течение следующего года.

О внесении изменений в Основной закон страны Лукашенко сообщил в конце июня прошлого года. По словам белорусского лидера, Конституция нуждается в изменениях в том, что касается распределения полномочий разных уровней власти.

В августе в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых действующий президент, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Оппозиция не согласилась с такими результатами и обвинила власти в фальсификации голосования. На фоне массовых протестов Лукашенко в августе заявил, что изменение Конституции может стать условием передачи власти следующему президенту. В ноябре он сообщил, что выступает за поправки к Конституции, чтобы следующий президент не смог развалить страну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32