Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко допустил совмещение референдума по Конституции с выборами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании во Дворце Республики, Минск (Фото: president.gov.by)

Референдум по новой Конституции Белоруссии могут провести одновременно с местными выборами в начале следующего года. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент РБК.

«Убежден, что мы на новый проект Конституции к концу этого года выйдем и примем в течение предстоящих 11-12 месяцев этот основной юридический документ на референдуме. Возможно, совместив его принятие с местными выборами», — сказал Лукашенко.

По его словам, это позволит сэкономить средства на проведение голосования.

Согласно календарю выборов и референдумов Центризбиркома Белоруссии, выборы депутатов местных советов 29-го созыва должны пройти в стране не позднее 18 января 2022 года.

В Белоруссии приняли резолюцию о разработке изменений в Конституцию
Политика
Фото:Максим Гучек / БелТА / ТАСС

Накануне Лукашенко также заявил, что проект новой Конституции Белоруссии будет подготовлен в течение этого года и как минимум в начале следующего внесен на всенародное голосование. Также, по словам президента, новая Конституция повлечет за собой корректировки многих законов, изменить законодательство планируется в течение следующего года.

О внесении изменений в Основной закон страны Лукашенко сообщил в конце июня прошлого года. По словам белорусского лидера, Конституция нуждается в изменениях в том, что касается распределения полномочий разных уровней власти.

В августе в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых действующий президент, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская — чуть больше 10%. Оппозиция не согласилась с такими результатами и обвинила власти в фальсификации голосования. На фоне массовых протестов Лукашенко в августе заявил, что изменение Конституции может стать условием передачи власти следующему президенту. В ноябре он сообщил, что выступает за поправки к Конституции, чтобы следующий президент не смог развалить страну.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Еще одному фигуранту дела экс-губернатора Смирнова предъявили обвинение Общество, 04:16
В ГД предложили не делить при разводе деньги за участие в боях на Украине Общество, 03:47
Посольство России в Триполи сообщило об отсутствии угрозы дипломатам Политика, 03:25
Мужчина выстрелил в сотрудника ТЦК на Украине Общество, 03:22
Военные объявили об окончании операции после столкновений в Триполи Политика, 03:06
Euroactiv сообщил о решении ФРГ засекретить вопрос о поставках Taurus Политика, 02:10
Bloomberg узнал о планах ЕС отсрочить санкции до переговоров в Стамбуле Политика, 01:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Шесть человек пострадали при столкновениях в Триполи Общество, 01:32
В Британии осудили граждан Болгарии по делу о шпионаже в пользу России Политика, 01:29
Полиция начала расследование после пожара в доме британского премьера Политика, 00:57
Почему Овечкин перестал забивать в плей-офф НХЛ Спорт, 00:27
Комику Останину продлили арест по делу о разжигании ненависти к военным Общество, 00:14
В Триполи начались столкновения Политика, 00:12
Аналитики заметили риски еще одного перегрева на финансовых рынкахПодписка на РБК, 00:01