Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил МИДу провести с США переговоры о продлении СНВ-3

Фото: U.S. Air Force / ZUMA / Global Look Press
Фото: U.S. Air Force / ZUMA / Global Look Press

Президент Владимир Путин поручил главе МИДа Сергею Лаврову провести с США переговоры о заключении Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Другим распоряжением глава государства назначил замглавы МИДа Сергея Рябкова официальным представителем президента при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения в российском парламенте.

Путин поговорил с Байденом, кто заплатит за полигоны. Главные новости РБК
Общество

Договор был заключен между Россией и США в 2010 году на переговорах в Праге и вступил в силу в 2011-м. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением Москва и Вашингтон должны сократить число ядерных боезарядов на развернутых средствах доставки до 1 550 штук каждая, а количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, а также баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков — до 700.

В начале мая прошлого года США заявили, что согласятся продлить СНВ-3 только в том случае, если к соглашению подключится Китай. Лавров назвал такое условие нереалистичным. По мнению министра, число ядерных боеголовок у Китая несопоставимо с российским и американским ядерными арсеналами.

После прихода к власти в США администрации президента Джозефа Байдена, в Белом доме заявили о готовности продлить СНВ-3 сроком на пять лет. Предложение о продлении соглашения российский МИД направил американской стороне прямо в день инаугурации нового главы государства.

26 января Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации Соглашения о продлении СНВ-3. Документ предполагает, что договор продлят еще на пять лет — до 5 февраля 2026 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44