Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Голикова объяснила расхождение данных по COVID-19 у Росстата и оперштаба

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге заявила, что в России не занижается статистика по распространению коронавирусной инфекции. Запись ее выступления опубликована на сайте кабмина.

«Хочу сказать, что и данные оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными», — заявила она.

Как пояснила Голикова, оперштаб учитывает только случаи, где не требуется дополнительное подтверждение по результатам вскрытия. «То есть это явная смертность от ковида», — сказала она. При этом окончательный диагноз делают уже после экспертизы, а потому данные, учтенные в оперативной статистике штаба, могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону, добавила вице-премьер.

«В каких случаях мы корректируем данные? Например, может быть установлено, что у пациента был совершенно другой диагноз, но тем не менее был выявлен положительный тест на ковид, но основная причина была не ковид», — сказала Голикова. В таком случае заражение коронавирусом все равно учитывается в документах, так как COVID-19 мог ускорить течение хронического заболевания «и в конечном счете, наверное, стал причиной смерти».

Росстат же публикует данные через 40 дней после по истечении отчетного периода, основываясь на записи актов гражданского состояния по факту смертности в стране.

По словам Голиковой, о недостоверности статистики как весной, так и сейчас сообщают некоторые иностранные СМИ, работающие на территории России.

За сутки в России от коронавируса умерли 569 человек
Общество
Фото:Таисия Воронцова / ТАСС

Впервые о занижении статистики по COVID-19 в России написали американские издания The New York Times и Financial Times в мае 2020 года. К такому выводу журналисты пришли на основе статистики общей смертности от коронавируса в мире в апреле. Согласно их данным, российские показатели были занижены на 70%. Тогда Голикова также опровергла эту информацию.

Позднее, в июне, директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что российская статистика смертности от коронавируса «необычная» и «сложная для понимания». Тогда Москва ответила, что столь низкий уровень сменности объясняется своевременной диагностикой и качеством медицинской помощи.

Число умерших с COVID-19 в России превысило 45 тыс. человек
Экономика
Фото:Иван Петров / ТАСС

По данным оперативного штаба, за минувшие сутки в России от коронавирусной инфекции умерли 569 человек. При этом за все время пандемии скончались 42 176 человек. По данным Росстата, только с апреля по сентябрь от COVID-19 умерли более 55 тыс. человек. Разница в статисте двух ресурсов объясняется тем, что оперативный штаб учитывает только те случаи, когда медики установили коронавирус как причину смерти. Росстат же ведет подсчет всех случаев летального исхода среди зараженных.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20