Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Путин призвал регионы развернуть дополнительные койки для больных COVID

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства призвал регионы выделить дополнительные койки для больных коронавирусом, если в этом есть необходимость. Трансляцию обращения показывал телеканал «Россия 24».

«Если нужно разворачивать дополнительные койки, значит, нужно это делать», — сказал Путин.

Президент также сказал, что при необходимости что-то перепрофилировать нужно это оценить. «Не хотелось бы, конечно, потому что нужно осуществлять работу в текущем режиме», — добавил Путин.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, 16 регионов страны испытывают дефицит коечных мест в больницах. В пяти регионах места в стационарах для пациентов с COVID-19 заняты уже на 95%, уточнила она. Голикова отметила, что ситуация с пандемией в стране ухудшается. «Среднесуточный темп прироста заболеваемости у нас составляет 1%, но при тех цифрах, которые есть у нас, этого достаточно», — сообщила вице-премьер.

Голикова назвала число регионов с критической ситуацией с коечным фондом
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Накануне в Омске две машины скорой помощи привезли пациентов к зданию регионального минздрава из-за недостатка мест в городских больницах. После этого министр здравоохранения России Михаил Мурашко поручил провести проверку. Для аудита ситуации с оказанием медпомощи в регион приедут замглавы Минздрава Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков

В конце сентября власти Москвы начали выводить из резерва койки для больных коронавирусом. В городе развернуто около 15 тыс. резервных коек. 19 октября были открыты резервные корпуса на ВДНХ и в АТЦ «Москва». По словам мэра столицы Сергея Собянина, они обеспечивают запас свободных мест в 50%.

Перед госпиталем в «Ленэкспо» второй день выстроилась очередь из скорых
Общество
Фото:n.vavilina / VK

За последние сутки в России коронавирус выявили у 16 202 человек. Всего в стране с начала эпидемии заболели 1,563 млн человек. Умерло за последние сутки 346 человек, что является максимальным суточным показателем с начала пандемии в стране.

Общее число умерших с подтвержденным коронавирусом, по данным оперштаба, достигло 26 935. По данным Росстата, только за апрель—июль 2020 года общее число умерших с COVID-19 составляет в России почти 38 тыс. человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13