Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Пандемия коронавируса ,  
0 

Скорая помощь привезла больных COVID к зданию минздрава Омской области

Медики заявили, что они не могут госпитализировать больных в тяжелом состоянии из-за нехватки мест в стационарах. В региональном минздраве сказали, что пациентов уже разместили в больнице, и начали служебное расследование
Фото: EvilOrisBrut / Telegram
Фото: EvilOrisBrut / Telegram

Во вторник, 27 октября, в Омске две машины скорой помощи, в которых находились пациенты с подозрением на коронавирус, приехали к зданию регионального минздрава из-за недостатка мест в больницах, сообщил местный портал NGS55. Также к зданию приезжала машина, в которой находился кислород. О том, что пациенты заражены коронавирусом, также сообщили портал «Город 55» и региональная редакция «Комсомольской правды».

По данным NGS55, медики пытались привлечь внимание к проблемам с оказанием медпомощи: по их словам, больных некуда везти. В одной машине находилась 70-летняя больная с 81% поражения легких, в другой — мужчина 85 лет, у него 88% поражения легких.

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут, — приводит портал слова медика скорой помощи, которая приезжала к зданию минздрава. — Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят».

Медик добавила, что сложности с госпитализацией из-за недостатка мест возникают практически каждую смену. «Может быть, это не столько времени занимает, но всегда это ожидание», — пояснила она.

Курганские врачи попросили Путина прислать военных медиков из-за COVID-19
Общество
Фото:Министерство обороны РФ / ТАСС

По данным портала, скорая помощь забрала пациентку в 11 утра. К зданию минздрава машина приехала между 21:00 и 22:00.

Ее родственники также рассказали, что пытались вызвать скорую помощь три дня. В итоге во вторник больную отвезли для того, чтобы сделать компьютерную томографию, но отказались принимать в стационар.

В министерстве здравоохранения Омской области подтвердили РБК, что к зданию приезжали две машины скорой помощи, внутри которых находились пациенты в тяжелом состоянии, и еще одна, без пациентов.

«Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2», — рассказали в минздраве.

В ведомстве также сообщили, что начали служебное расследование, а работа службы скорой помощи взята на особый контроль.

Какие шесть главных ограничений ввели в российских регионах. Главное
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В начале октября главный врач подстанции скорой помощи Максим Стуканов сообщал, что скорая помощь работает очень напряженно, писал «Омск-информ». По словам Стуканова, каждая бригада обслуживает до 15 вызовов в сутки. По его словам, 40% от общего числа вызовов — это экстренные состояния. Главврач отмечал, что ситуация с коронавирусом осложняет положение дел.

По данным оперативного штаба, в Омской области выявили 15 тыс. заболевших COVID-19, из них 402 человека умерли (информация на утро 27 октября).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Обвиняемым в пожаре в турецком отеле запросили по 1998 лет тюрьмы Общество, 00:44
В Кентукки и Миссури 21 человек погиб в результате торнадо Общество, 00:39
Орбан призвал Рютте остановить «клеветнические акции» спецслужб Украины Политика, 00:06
Рубио оценил способность Ватикана быть посредником между Москвой и Киевом Политика, 17 мая, 23:54
В Калифорнии человек погиб в результате взрыва возле клиники Общество, 17 мая, 23:44
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 17 мая, 23:30
В Финляндии пять человек погибли в результате столкновения вертолетов Общество, 17 мая, 23:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пушилин сообщил о гибели мужчины в результате атаки ВСУ в ДНР Политика, 17 мая, 22:41
Рубио заявил о желании Трампа встретиться с Путиным как можно скорее Политика, 17 мая, 22:32
В Лондоне задержали второго подозреваемого в попытке поджечь дом Стармера Политика, 17 мая, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 17 мая, 22:12
Гладков рассказал о последствиях атаки дронов на Белгородскую область Политика, 17 мая, 21:55
Обвиняемую в участии в РДК студентку поместили в СИЗО за попытку побега Политика, 17 мая, 21:46
Число погибших в ДТП под Сергиевым Посадом выросло до четырех Общество, 17 мая, 21:34