Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Скорая помощь привезла больных COVID к зданию минздрава Омской области

Медики заявили, что они не могут госпитализировать больных в тяжелом состоянии из-за нехватки мест в стационарах. В региональном минздраве сказали, что пациентов уже разместили в больнице, и начали служебное расследование
Фото: EvilOrisBrut / Telegram
Фото: EvilOrisBrut / Telegram

Во вторник, 27 октября, в Омске две машины скорой помощи, в которых находились пациенты с подозрением на коронавирус, приехали к зданию регионального минздрава из-за недостатка мест в больницах, сообщил местный портал NGS55. Также к зданию приезжала машина, в которой находился кислород. О том, что пациенты заражены коронавирусом, также сообщили портал «Город 55» и региональная редакция «Комсомольской правды».

По данным NGS55, медики пытались привлечь внимание к проблемам с оказанием медпомощи: по их словам, больных некуда везти. В одной машине находилась 70-летняя больная с 81% поражения легких, в другой — мужчина 85 лет, у него 88% поражения легких.

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут, — приводит портал слова медика скорой помощи, которая приезжала к зданию минздрава. — Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят».

Медик добавила, что сложности с госпитализацией из-за недостатка мест возникают практически каждую смену. «Может быть, это не столько времени занимает, но всегда это ожидание», — пояснила она.

Курганские врачи попросили Путина прислать военных медиков из-за COVID-19
Общество
Фото:Министерство обороны РФ / ТАСС

По данным портала, скорая помощь забрала пациентку в 11 утра. К зданию минздрава машина приехала между 21:00 и 22:00.

Ее родственники также рассказали, что пытались вызвать скорую помощь три дня. В итоге во вторник больную отвезли для того, чтобы сделать компьютерную томографию, но отказались принимать в стационар.

В министерстве здравоохранения Омской области подтвердили РБК, что к зданию приезжали две машины скорой помощи, внутри которых находились пациенты в тяжелом состоянии, и еще одна, без пациентов.

«Врачи скорой помощи привлекли к себе внимание включенной сигнализацией и сделали заявление о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Минздрав отреагировал на ситуацию: пациенты госпитализированы в стационар больницы скорой медицинской помощи № 2», — рассказали в минздраве.

В ведомстве также сообщили, что начали служебное расследование, а работа службы скорой помощи взята на особый контроль.

Какие шесть главных ограничений ввели в российских регионах. Главное
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

В начале октября главный врач подстанции скорой помощи Максим Стуканов сообщал, что скорая помощь работает очень напряженно, писал «Омск-информ». По словам Стуканова, каждая бригада обслуживает до 15 вызовов в сутки. По его словам, 40% от общего числа вызовов — это экстренные состояния. Главврач отмечал, что ситуация с коронавирусом осложняет положение дел.

По данным оперативного штаба, в Омской области выявили 15 тыс. заболевших COVID-19, из них 402 человека умерли (информация на утро 27 октября).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Словакии раскритиковали идею создать армию ЕС Политика, 17:10
Лучший бомбардир КХЛ останется в минском «Динамо» еще на два сезона Спорт, 17:07
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрдПодписка на РБК, 17:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Как против Юлии Тимошенко возбуждали дела на протяжении 20 лет Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19