Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Власти Киргизии опровергли слова защиты об условиях содержания Атамбаева

Алмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев (Фото: Павел Лисицын / Getty Images)

Опубликованные в СМИ заявления по поводу условий содержания в СИЗО экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева не соответствуют действительности. Об этом сообщили РБК в Государственной службе исполнения наказаний Киргизии.

В службе исполнения наказаний уточнили, что бишкекское СИЗО-1, где сейчас находится Атамбаев, подключено к централизованной отопительной системе, а также центральной канализации. В камерах ведется видеонаблюдение, двери в них закрыты.

«Заявления от Атамбаева по поводу «голодовки» в адрес администрации учреждения не поступало», — добавили в пресс-службе. 27 октября состоится заседание специальной комиссии ГСИН, где рассмотрят вопрос перевода Атамбаева в другое учреждение.

Ранее адвокат Атамбаева сообщил, что его подзащитного в СИЗО-1 Бишкека поместили в подвальное помещение, в котором не работает канализация, а двери постоянно открыты, в связи с чем экс-президент объявил голодовку.

Экс-президент Киргизии Атамбаев вернулся в СИЗО
Политика
Алмазбек Атамбаев

Атамбаев руководил Киргизией с декабря 2011-го по ноябрь 2017 года. В августе 2019-го его задержали по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, а также о нарушениях при модернизации ТЭЦ, покупке офиса, незаконном приобретении и сдаче в аренду земельного участка в Кой-Тоше. В июне суд приговорил экс-президента к 11 годам и двум месяцам лишения свободы.

В начале октября в Киргизии прошли акции протеста сторонников партий, которые не преодолели барьер на выборах в парламент страны. В ходе одной из акций протестующие освободили из СИЗО Атамбаева. Через четыре дня Атамбаев снова был задержан по делу об организации массовых беспорядков в Бишкеке.

13 октября его отправили в СИЗО по делу о незаконном освобождении Батукаева. В Госкомитете национальной безопасности заявили, что в начале октября судья подписал постановление об изменении ему меры пресечения под давлением.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 26 фев, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 26 фев, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 26 фев, 22:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 26 фев, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 26 фев, 22:49
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 26 фев, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 26 фев, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 26 фев, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 26 фев, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 26 фев, 22:04