Перейти к основному контенту
Политика ,  
55 

Японский премьер заявил о намерении решить вопрос Южных Курил

Есихидэ Суга
Есихидэ Суга (Фото: Nicolas Datiche / Getty Images)

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга в ходе речи в парламенте заявил, что будет стараться развивать отношения с Россией. Об этом сообщает Kyodo.

По его словам, он будет работать над подписанием мирного договора и решением вопроса Курильских островов.

Япония выразила протест из-за поездки генпрокурора России на Курилы
Политика
Игорь Краснов

Суга был избран на пост председателя правящей партии Японии 14 сентября. Позднее его утвердили на пост премьер-министра страны. До него должность премьера занимал Синдзо Абэ, он по состоянию здоровья подал в отставку.

Мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан после советско-японской декларации 1956 года. Токио считает южные острова Курильского архипелага (Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи), которые перешли СССР по результатам Второй мировой войны, своими «северными территориями». В Москве неоднократно заявляли, что вопрос о передаче островов Японии не стоит, так как эти территории перешли к СССР по итогам войны.

Медведев назвал помогающую в обсуждении Курил поправку в Конституцию
Политика
Дмитрий Медведев во время посещения острова Итуруп на Курилах

Предыдущий премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2018 году договорился с президентом России Владимиром Путиным активизировать переговоры на основе советско-японской декларации от 19 октября 1956 года. В ней говорилось о возможной передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора. Однако за время его руководства мирный договор так и не был заключен. В последней речи Абэ выразил сожаление, что вопрос Курильских островов при нем не был решен.

Ранее в Кремле выразили надежду, что при новом премьер-министре странам удастся подписать мирный договор и решить проблему принадлежности Курил. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия и Япония до сих пор не смогли приблизиться к компромиссу.

Теги
Лента новостей
У фронтмена A-ha Мортена Харкета диагностировали болезнь Паркинсона Общество, 05:45
The Economist назвал ярчайший момент новой оборонной политики Германии Политика, 05:42
В аэропорту Калуги приостановили полеты по требованиям безопасности Политика, 05:24
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
На «Госуслугах» появятся адреса бомбоубежищ Общество, 04:52
Трамп поручил проверить состояние здоровья Байдена во время президентства Политика, 04:32
На камчатском руднике при обрушении погиб проходчик Общество, 04:30
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Более трети россиян негативно отнесутся к смене ударения в слове «звонит» Общество, 04:00
Швеция начнет отправлять тюремных заключенных в Эстонию Общество, 03:30
WSJ узнала о злости и обидах между «двумя влиятельнейшими людьми мира» Политика, 03:27
В ростовском хуторе обломки БПЛА повредили два здания Политика, 02:50
Трамп запретил въезд в США гражданам 12 стран Политика, 02:45
В Мелитополе женщина получила ранение при падении осколков БПЛА Политика, 02:03
Пентагон вместо Украины отправил компоненты ракет на Ближний Восток Политика, 01:41