Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Facebook удалила аккаунт «агента России» перед выборами в США

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Администрация социальной сети Facebook удалила учетную запись депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача, которого Министерство финансов США ранее назвало «активным российским агентом» и ввело против него санкции, за попытки вмешаться в президентские выборы в Соединенных Штатах в ноябре 2020 года, сообщает The Daily Beast со ссылкой на заявление соцсети.

В Facebook пояснили, что аккаунт Деркача был удален за нарушение политики соцсети, направленной против ее использования «людьми, вовлеченными в операции по оказанию влияния на выборы».

Издание отмечает, что украинский депутат был связан с адвокатом американского президента Дональда Трампа Руди Джулиани и собирал сведения о кандидате в президенты от Демократической партии, бывшем вице-президенте Джо Байдене и его сыне Хантере.

Трамп заявил о нежелании России видеть его следующим президентом США
Политика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

В сентябре Минфин США ввел санкции против депутата Деркача, а также троих россиян, причастных, по мнению американских властей, к попыткам повлиять на выборы. По словам министра финансов Стивена Мнучина, «Андрей Деркач и другие российские агенты» пытаются с помощью «манипуляций и обмана» вмешаться в выборы в Соединенных Штатах и других странах. В американском ведомстве пояснили, что депутат Рады многие годы был «активным российским агентом» и поддерживал тесные связи с российскими спецслужбами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что Деркач был российским агентом, призвал перестать читать «такую ерунду в газетах».

В августе глава Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина обвинил Россию в стремлении «продвинуть» Дональда Трампа, кандидата в президенты от республиканцев, и «очернить» его основного соперника на выборах Байдена.

По его мнению, депутат Верховной рады Деркач, опубликовавший записи, на которых люди с голосами Байдена и бывшего украинского президента Петра Порошенко обсуждают смену правительства Украины и отставку генерального прокурора Владимира Шокина в обмен на $1 млрд от Вашингтона, является «пророссийским украинским парламентарием», а его цель — «подорвать кандидатуру соперника Трампа. Указанные записи разговоров украинский депутат обнародовал в мае.

В США противники Байдена обвиняют его в том, что он, занимая пост вице-президента, покровительствовал бизнесу своего сына Хантера в Китае и на Украине. Хантер Байден с 2014 по 2019 год входил в совет директоров крупнейшей независимой газодобывающей украинской компании Burisma Holdings. Сторонники американского лидера, в частности, полагают, что Байден-старший требовал у тогдашнего президента Украины Порошенко уволить главу Генеральной прокуратуры Шокина в связи с несколькими делами в отношении Burisma.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция Политика, 14:05
Путин и Моди приехали на бизнес-форум Политика, 14:04
Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA Политика, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Спорт, 13:58
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают Образование, 13:54