Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

Парламент Киргизии со второго раза утвердил режим ЧП в Бишкеке

Фото: Мария Гордеева / Reuters
Фото: Мария Гордеева / Reuters

Парламент Киргизии на внеочередном заседании одобрил указ президента страны Сооронбая Жээнбекова о введении в Бишкеке чрезвычайного положения. Об этом говорится на сайте парламента.

«Чрезвычайное положение введено на территории Бишкека на период с 20:00 (17:00 мск) 12 октября до 07:00 (4:00 мск) 19 октября», — уточняется в сообщении.

Власти оценили ущерб от беспорядков в Бишкеке в более чем $210 тыс.
Политика
Рабочие восстанавливают плиточное покрытие на тротуаре у Белого дома в Бишкеке

Президент Киргизии дважды подписывал указ об объявлении в Бишкеке ЧП. В первый законодательное собрание не рассмотрело его в течение трех дней, из-за чего возникла необходимость повторного подписания документа.

Изначально Жээнбеков ввел чрезвычайный режим 9 октября. Заместитель главы МВД Алмазбек Орозалиев стал комендантом столицы республики. Были установлены особый порядок въезда и выезда из города, по указу президента в Бишкек введены войска.

Протесты после выборов в Киргизии. Главное
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / Sputnik / РИА Новости

Ситуация в стране накалилась после парламентских выборов. На улицы вышли сторонники партий, которые не смогли преодолеть 7% барьер. По мнению протестующих, результаты голосования были сфальсифицированы. Несанкционированные акции переросли в столкновения с силовиками.

Участники протестов смогли прорваться на территорию Белого дом в Бишкеке и сломать ворота Государственного комитета нацбезопасности, где в СИЗО содержался бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Он вышел на свободу, протестующие также добились освобождения двух премьер-министров и депутата.

В результате ЦИК отменила итоги выборов и предложила снизить избирательный порог. Президент отправил в отставку правительство, премьер-министра и главу Генштаба. Он также заявил, что готов покинуть пост, когда ситуация вернется в правовое русло.

Козак по поручению Путина приехал к президенту Киргизии
Политика
Дмитрий Козак

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59