Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Байден пообещал «не колебаться» в ответ на «пагубные действия» России Политика, 03:23 Президент Сальвадора сообщил о намерении легализовать биткоин в стране Политика, 03:02 В Гидрометцентре объявили сроки начала купального сезона в Москве Общество, 02:34 Борис Джонсон призвал страны G7 вакцинировать весь мир до конца 2022 года Политика, 02:16 White Rabbit, киберпреступность, Билли Айлиш и мужской костюм от Dior РБК и Dior, 01:31 На севере Москвы произошла массовая драка Общество, 01:20 В Новой Москве загорелся частный дом на площади около 500 кв. метров Общество, 01:18 ГИБДД разработала правила скрытого надзора за нарушениями на дорогах Общество, 01:00 В Киеве впервые с 2013 года откроют новую станцию метро Общество, 00:55 В Совфеде оценили идею об отмене маткапитала для богатых россиян Политика, 00:24 Разворот на Ближний Восток: возможности для бизнеса в Катаре РБК и посольство Катара, 00:13 В ХМАО объявили в розыск сбившего насмерть женщину водителя «Лады Приоры» Общество, 00:02 «Ходили на поле. Зачем — непонятно». Реакция на игру сборной перед Евро Спорт, 00:00 Греция продлила порядок въезда туристов из России Общество, 05 июн, 23:36
Дело Навального ,  
0 

Глава дипломатии ЕС подтвердил договоренность о санкциях из-за Навального

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Zheng Huansong / Xinhua / Zuma / ТАСС)

Министры иностранных дел стран Евросоюза пришли к соглашению о санкциях против России в связи с отравлением оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил Верховный представитель союза по внешней политике и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания в Люксембурге Совета глав МИД ЕС, видео опубликовано на его странице в Twitter.

«Что касается России, то у нас есть политическое соглашение о введении ограничительных мер в результате применения запрещенного химического нервно-паралитического вещества и против тех, кто связан с покушением на Навального», — заявил он.

Ранее агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что главы МИД стран ЕС достигли соглашения по вопросу введения санкций против России. По информации ТАСС, такое решение приняли 27 министров иностранных дел Евросоюза.

Издание Demokraati.fi написало, что глава МИД Финляндии Пекка Хаависто сообщил о начале подготовки санкционного списка.

Главы МИД ЕС договорились ввести санкции из-за отравления Навального
Политика
Алексей Навальный

На прошлой неделе Франция и Германия заявили, что неоднократно просили Россию расследовать обстоятельства дела Навального, а также привлечь виновных к ответственности. Однако, по мнению европейских стран, Москва не предоставила «никаких убедительных объяснений». В результате чего Франция и Германия сделали вывод, что российские власти причастны к отравлению, и сообщили о подготовке санкций против страны.

Издание Le Monde выяснило, что в санкционный список Парижа и Берлина войдут девять россиян: сотрудники администрации президента, спецслужб и Государственного научно-исследовательского института органической химии, в котором, возможно, был изобретен «Новичок». По информации газеты, их активы в Евросоюзе будут заморожены, а также им запретят въезд в страны Европы. В Кремле говорили, что подобные публикации не могут быть поводом для реакции.

МИД России призывал Германию объясниться из-за ситуации с Навальным, отметив «упорное нежелание» Берлина это сделать. Российская Генпрокуратура четыре раза направляла германской стороне запросы по поводу анализов оппозиционера и доступа к нему для опроса. Тем не менее они остались без ответа, отмечало ведомство. МИД также указывал, что все химоружие в России было уничтожено под международным контролем, а с боевым отравляющим веществом «Новичок» работали более чем в 20 странах.