Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке ,  
0 

Генпрокуратура сообщила об итогах проверки загрязнения на Камчатке

Пена на берегу Халактырского пляжа на полуострове Камчатка
Пена на берегу Халактырского пляжа на полуострове Камчатка (Фото: Александр Пирагис / РИА Новости)

Исследования песка и воды с Халактырского пляжа на Камчатке показали наличие горюче-смазочных материалов. Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.

По данным ведомства, исследование проводил экспертно-криминалистический центр регионального управления МВД.

Кроме того, Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) провело анализ атмосферного воздуха, однако никаких загрязнений не обнаружило.

Песков сообщил о «четкой установке» прояснить ситуацию на Камчатке
Общество
Фото:Анна Стрельченко / ТАСС

По данным Генпрокуратуры, исследования различных проб почвы, воды и воздуха еще продолжаются. Эксперты проверяют не только Халактырский пляж, но и побережье Большой, Средней и Малой Лагерных бухт, а также Авачинской бухты.

«Всего в рамках проводимых мероприятий привлеченными прокуратурой специалистами в разных локациях отобрана почти тысяча образцов воды, воздуха и песка и др.», — говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре также напомнили, что первоначальные исследования, проведенные УГМС по Камчатскому краю, показали превышение предельно допустимых показателей нефтепродуктов в воде в четыре раза, а показаний по фенолу в 2,5 раза. Ранее об этом рассказал врио главы регионального минприроды Алексей Кумарьков.

Власти впервые назвали полигон возможной причиной загрязнения на Камчатке
Общество
Козельский полигон захоронения ядохимикатов и пестицидов

В конце сентября от жителей полуострова стали поступать сообщения о загрязнении воды в Тихом океане в районе Халактырского пляжа. Люди жаловались на покраснение глаз и плохое самочувствие после пребывания в воде, а также сообщали об изменении цвета акватории и выброшенных на берег мертвых морских животных.

3 октября минприроды по региону опубликовало видеозапись с пляжа и заявило, что никакого загрязнения на месте нет. Тогда журналист Юрий Дудь выложил в Сеть видео местных серферов, на кадрах которого видны останки животных и нефтяные пятна.

Позднее депутат Ирина Яровая сообщила, что по факту происшествия было возбуждено административное дело по ст. 8.42 КоАП (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
В Челябинской области осквернили аллею с именами бойцов военной операции Политика, 16:03
В трех московских аэропортах временно ограничили полеты Политика, 16:01
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Зеленский заявил о желании Украины взыскать с России $6,9 млрд Политика, 15:54
Рейс Москва — Минводы приземлился после почти 20 часов задержки Политика, 15:46
В Индонезии загорелся паром с 280 людьми на борту Общество, 15:39
«Барселона» установила рекорд клуба по продажам футболок Ямаля Спорт, 15:38
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Путин заявил, что в России удалось предотвратить коллапс автопрома Политика, 15:35
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Над Смоленской областью сбили 13 беспилотников Политика, 15:12
В США двигатель самолета Delta Airlines загорелся после взлета. Видео Общество, 15:11
Бывший тренер сборной России согласился стать главным тренером клуба КХЛ Спорт, 14:54
Трое туристов пропали в Карелии при сплаве по Белому морю на байдарках Общество, 14:51
Стало известно место третьего раунда переговоров России и Украины Политика, 14:49