Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Макрон в разговоре с Алиевым призвал к переговорам по Нагорному Карабаху

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили боевые действия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на сайте азербайджанского лидера.

«Президент Франции выразил обеспокоенность продолжением боевых действий на линии соприкосновения [в Нагорном Карабахе] и призвал к скорейшему возобновлению режима прекращения огня и переговорам», — говорится в сообщении.

Алиев, в свою очередь, рассказал, что при артиллерийских обстрелах населенных пунктов Азербайджана со стороны армянской армии погибли 19 мирных жителей, более 60 человек получили ранения, несколько сотен домов были разрушены.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

По его словам, ответственность за нарушение режима прекращения огня и за вооруженное противостояние в регионе полностью лежит на руководстве Армении.

Накануне состоялся телефонный разговор Макрона и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Собеседники сочли неприемлемым участие иностранных боевиков в конфликте в Нагорном Карабахе — французский президент ранее сообщал, что более 300 сирийских боевиков были переброшены через Турцию в Нагорный Карабах для участия в боевых действиях на стороне Баку.

Макрон призвал стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и возобновить мирный процесс в соответствии с соглашением глав государств — сопредседателей «минской группы» ОБСЕ.

Пашинян в третий раз позвонил Путину из-за конфликта в Нагорном Карабахе
Политика
Фото:Азиз Каримов / Reuters

Военный конфликт на границе Армении и Азербайджана обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях. В обеих странах было введено военное положение и объявлена мобилизация. Позднее Баку и Ереван начали сообщать о потерях с обеих сторон и уничтожении вооружений.

Центр мониторинга за соблюдением прав человека в Сирии передавал, что частные военные компании в Турции перебрасывают сирийских наемников в Нагорный Карабах для поддержки Баку. Также, по данным центра, своих бойцов в зону конфликта отправляет армянская диаспора в Сирии.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32