Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии задержали главного редактора «Нашей Нивы»

Егор Мартинович (в центре)
Егор Мартинович (в центре) (Фото: nashaniva / Telegram)

Главный редактор белорусской газеты «Наша Нива» Егор Мартинович задержан, сообщил РБК редактор сайта издания Андрей Дынько.

«Гулял с собакой утром, задержали, обыск дома идет. Было у нас интервью с «диджеем перемен», который рассказал, что в карцере на Окрестина его избивал замминистра внутренних дел [Александр] Барсуков. Вот по факту этой публикации дело», — сказал Дынько.

Как сообщила «Нашей Ниве» жена Мартиновича Адарья Гуштын, он является подозреваемым по ст. 188 УК РБ (клевета) и следующие три дня проведет в СИЗО. 

РБК направил запрос в пресс-службу МВД Белоруссии.

Марш оппозиции в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

В Минске 6 августа в Киевском сквере проходил организованный властями День открытых дверей учреждений дополнительного образования. Через некоторое время в сквер пришли кандидат в президенты Светлана Тихановская с представительницами объединенного штаба оппозиции Вероникой Цепкало и Марией Колесниковой с группой поддерживающих их гражданами.

Когда они появились в сквере, диджеи Кирилл Галанов и Владислав Соколовский включили песню группы «Кино» «Перемен». Власти обвинили их в умышленном срыве праздничного концерта, «имея умысел на нарушение общественного порядка», и дали им по десять суток ареста за хулиганство и неповиновение.

21 августа звукорежиссера Соколовского снова задержали, однако позднее отпустили.

Соколовский рассказывал, что Барсуков заходил к нему в камеру после задержания. По его словам, в карцере он видел лицо замминистра мельком, однако потом по фото понял, что это был Барсуков. «Перемен хотели? Много людей вышло, много в больнице пострадавших и задержанных. Готовься, сядешь лет на десять», — цитировал Барсукова диджей. Он также говорил, что замминистра во время разговора дважды ударил его в спину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01