Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ сообщили о «сошедших с ума» военных России из-за британских патрулей

Истребитель «Тайфун» королевских военно-воздушных сил Великобритании
Истребитель «Тайфун» королевских военно-воздушных сил Великобритании (Фото: Leszek Szymanski / EPA / ТАСС)

Британские военные корабли и самолеты значительно увеличили интенсивность патрулирования у границ России, чтобы проверить обороноспособность страны. Об этом сообщает газета The Times.

Как сообщает газета, за последние четыре недели у границ России было замечено 28 самолетов. Самолеты пролетали в районе Черного моря и у побережья Кольского полуострова.

Источник газеты в Министерстве обороны Великобритании сообщил, что патрулирование границ «сводит российских военных с ума». По словам источника, российские военные вынуждены поднимать свои истребители и выводить корабли в море, тем самым позволяя британским ВВС собирать разведданные.

Минобороны за неделю обнаружило у границ России 44 самолета-разведчика
Политика
Фото:Минобороны

Подобная тактика применялась во времена холодной войны, тогда она называлась «миссия с хорьками», так как результат подобен тому, как если забросить хорька в кроличью нору и наблюдать за происходящим, передает газета слова собеседника. Другой источник в британской разведке также отметил, что подобная тактика позволяет изучить потенциального «противника».

В полетах были задействованы истребители Typhoon, самолеты-заправщики Voyager, самолет радиолокационной разведки и управления нанесением ударов Sentinel, стратегический самолет-разведчик RC-135 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry.

18 сентября Министерство обороны России сообщило об обнаружении 44 самолетов-разведчиков вблизи границ за одну неделю. В частности, 17 сентября Су-27 перехватил два самолета стран НАТО над Балтийским морем. 8 сентября над Баренцевым морем российские истребители перехватили три иностранных самолета.

Шойгу сообщил об имитации НАТО авиаударов по России
Политика
Сергей Шойгу

6 сентября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что страны НАТО регулярно выполняют тренировочные полеты и имитируют авиаудары по территории России. Также министр рассказал о возросшей активности кораблей НАТО в акватории Черного моря.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24