Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Минск обвинил Европарламент в нежелании «заглянуть дальше своего носа»

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В Министерстве иностранных дел Белоруссии заявили, что резолюция Европарламента говорит о непонимании происходящих в стране процессов и абсолютной оторванности от реалий. Соответствующее заявление содержится в комментарии МИДа в связи с принятием ЕП резолюции о непризнании Александра Лукашенко президентом Белоруссии.

Также в МИДе отметили, что разочарованы тем, как «Европарламент, позиционирующий себя в качестве серьезной, объективной и демократичной структуры, не смог найти в себе политической воли заглянуть дальше своего носа, преодолеть однобокость и не стать заложником расхожих штампов».

В министерстве считают, что «вместо принятия подобных документов стоило бы задуматься о том, как реально поддержать суверенитет, независимость и стабильность своего соседа».

Тихановская заявила Европарламенту о «мирной революции» в Белоруссии
Политика
Светлана Тихановская

Ранее стало известно, что Европарламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии. Согласно документу парламентарии не признают Александра Лукашенко легитимным президентом страны и требуют от Европейского союза (ЕС) введения санкций против него и поддерживающих его россиян.

Резолюция носит рекомендательный характер. Она является политическим ориентиром для правительств стран ЕС, а не юридически обязывающим документом.

Выступление Светланы Тихановской в Европарламенте. Видео
Политика

В середине августа ЕС одобрили введение санкций против ответственных за президентские выборы в Белоруссии чиновников. Литва, Латвия и Эстония настаивали, чтобы в санкционный список ЕС внес президента страны Александра Лукашенко, однако против такой инициативы выступили представители Германии, Франции и Италии. В Берлине и Париже считают, что подобные ограничения усложнят коммуникацию с Минском, передавал Die Welt.

СМИ Белоруссии вышли без фотографий из-за ареста фотографов. Фотогалерея
Фотогалерея 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48
Акции «ЭсЭфАй» за два дня выросли на 60%. Почему и что будет дальше Инвестиции, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-замглавы Росгвардии дали семь лет колонии с освобождением в зале суда Общество, 16:39