Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко прокомментировал задержание Колесниковой на границе

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Гапон / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что член президиума координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова была задержана за нарушение правил пересечения госграницы. Соответствующее заявление Лукашенко сделал в интервью российским журналистам, его слова передал участвовавший в интервью главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян в своем Telegram-канале.

«Вместе с двумя попутчиками она минувшей ночью пыталась выехать на Украину. На пограничном переходе они предъявили документы белорусским пограничникам, после чего были пропущены на территорию между РБ и Украиной», — приводит журналист слова Лукашенко. При повторной проверке документов Колесникову «выбросили» из машины, а ее попутчики пересекли границу, заявил белорусский лидер журналистам.

Лукашенко объяснил свое появление с автоматом
Политика
Александр Лукашенко

Как сообщает Telegram-канал RT, по словам Лукашенко, у Колесниковой на Украине живет сестра. Также президент добавил, что, как пограничник, считает правильным ее задержание, сообщил участвовавший в интервью корреспондент телеканала «Россия 1» Евгений Рожков.

Накануне координационный совет белорусской оппозиции сообщил, что неизвестные похитили в центре Минска члена президиума совета Марию Колесникову, пресс-секретаря Антона Родненкова и исполнительного секретаря Ивана Кравцова.

Утром 8 сентября Агентство телевизионных новостей Белоруссии сообщило о задержании Колесниковой на границе с Украиной. По данным телеканала, Кравцов и Родненков вытолкнули Колесникову из машины, а сами пересекли границу. Также было опубликовано обращение Кравцова о решении покинуть республику, которое, по данным канала «Беларусь 1», обнаружили на его телефоне, найденном на месте происшествия.

Позже замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что Родненков и Кравцов были насильно выдворены из Белоруссии. Геращенко отмечал, что Колесникову выдворить не удалось, потому что она «предприняла действия по предотвращению ее перемещения». «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственные на источники передавал, что Колесникова порвала свой паспорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Последствия нового снегопада в Москве и Подмосковье. Видео Общество, 11:31
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 11:25
Биткоин подорожал на 5% с начала года. Что произошло на крипторынке Крипто, 11:20
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 11:15
За год объем строящегося в России жилья вырос минимально с 2021 года Недвижимость, 11:09
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пора отпустить рычаги: почему бизнесу вреден сильный контрольПодписка на РБК, 11:04
Белая логистика из Китая: почему в 2026-м она выгоднее карго Радио, 11:02
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком хитрую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48