Перейти к основному контенту
Дело Абызова⁠,
0

Фургала и Абызова посадили в одну камеру в «Лефортово»

Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и бывший министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов содержатся в одной камере в СИЗО «Лефортово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Информацию об этом «Московскому комсомольцу» также подтвердила член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева.

В беседе с членами ОНК Фургал рассказал о хороших отношениях с сокамерником. «Да, все нормально. Я кофе пью, он чай. Один читает, другой телевизор смотрит. Но часто вместе завтракаем или обедаем. Сокамерников тут периодически меняют. Пусть люди не переживают, на меня повлиять ни один сосед не сможет», — сказал Фургал (цитата по «МК»).

Суд продлил арест экс-губернатору Фургалу
Политика
Сергей Фургал

Сергея Фургала задержали на пути на работу 9 июля. По данным Следственного комитета, он причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей в 2004–2005 годах. Фургал называет свое дело политическим. 20 июля президент России Владимир Путин снял Фургала с должности в связи с утратой доверия и назначил врио губернатора члена ЛДПР Михаила Дегтярева.

С момента задержания Фургала в Хабаровске проходят акции протеста, на которых протестующие требуют освободить экс-губернатора. Субботние марши в его поддержку стали традиционными. Ранее Фургал призвал суд прислушаться к митингующим в Хабаровске. «Люди продолжают выходить на многотысячные акции. Считаю, что их мнение нужно уважать», — заявил Фургал на заседании Басманного суда. 3 сентября суд продлил арест экс-губернатора до 9 декабря.

Михаила Абызова арестовали весной 2019 года. Следственные дела в отношении него завершились 13 августа. Его обвиняют в создании преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ), отмывании денежных средств (ч. 4 ст. 174 УК РФ), а также в незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следствия, Абызов вместе с сообщниками похитил 4 млрд руб. у ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Генеральная прокуратура потребовала изъять у Абызова и обратить в доход государства более 32 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47