Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ООН сообщили об угрозе голода половине ливанцев

Фото: Andres Martinez Casares / Reuters
Фото: Andres Martinez Casares / Reuters

К концу года более чем половине населения Ливана грозит нехватка продовольствия и голод из-за взрыва в порту Бейрута 4 августа. К такому выводу пришли эксперты Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии.

В сообщении отмечается, что порт являлся главной логистической инфраструктурой страны. Наряду с пандемией коронавируса и ростом безработицы взрыв может стать причиной того, что «свыше половины населения Ливана к концу этого года рискует столкнуться с нехваткой базового продовольствия».

В связи с этой угрозой комиссия подготовила рекомендательный курс реформ, которые помогут стимулировать экономику, преодолеть безработицу и улучшить ситуацию в различных секторах экономики, в особенности в сельском хозяйстве. Ранее ливанские власти оценили ущерб от взрыва в $15 млрд.

Взрыв произошел 4 августа. Взорвалось 2750 т аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с судна, принадлежавшего российскому бизнесмену Игорю Гречушкину. Корабль вез груз из Грузии в Мозамбик. Премьер-министр Ливана назвал причиной взрыва в Бейруте «многолетнюю коррупцию». За две недели до взрыва ливанские силовые ведомства предупреждали, что аммиачная селитра на борту корабля представляет угрозу. Власти отказались от международного расследования случившегося.

В результате взрыва была почти полностью или частично разрушена половина города, 300 тыс. человек остались без крыши над головой. По последним данным, в результате взрыва погибли 190 человек, 6500 пострадали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44