Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России стартовал прием заявок для получения льгот на проекты в Арктике

Фото: Лев Федосеев / ТАСС
Фото: Лев Федосеев / ТАСС

В России начался прием заявок от компаний, претендующих на получение льготного статуса резидента Арктической зоны. Об этом говорится на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

«Прием заявок от потенциальных инвесторов на получение статуса резидента Арктической зоны России начался 28 августа, со вступлением в силу пакета федеральных законов о системе преференций в Арктике», — уточняется в сообщении.

Россияне заинтересовались земельными участками в Арктике и на Севере
Общество
Фото:Валерий Матыцин / ТАСС

Отправить заявление можно онлайн с помощью сайта arctic-russia.ru. Льготный статус предусмотрен для инвесторов, готовых запустить в Арктике новый проект с капитальными вложениями не менее 1 млн руб.

Претендовать на статус резидента могут юридические лица или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Арктики. У компании не должно быть задолженности по налогам и сборам размером более 25% балансовой стоимости активов. Кроме того, организация не может находиться в стадии банкротства, ликвидации или реорганизации.

В России заявили о планах построить в Арктике военные аэродромы изо льда
Общество
Фото:Роман Денисов / Global Look Press

Резиденты Арктической зоны могут получить в том числе льготы по налогам, возмещение части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, субсидии на возмещение процентной ставки по кредитам. Кроме того, для инвесторов упрощен механизм проведения проверок.

Первую заявку подал беломорский порт Витино, сообщили РБК в пресс-службе администрации Мурманской области. Порт был открыт в 1995 году и предназначен для обслуживания крупнотоннажных танкеров с использованием производственных мощностей Беломорской нефтебазы.

ГТЛК отказалась от нефтяного терминала на Белом море
Бизнес
Кенес Ракишев

Проект, инициатором которого выступило ООО «Норд Стар», предполагает техническое перевооружение морского порта Витино и Беломорской нефтебазы. Мощность терминала составит более 4 млн т нефтепродуктов в год. Порт Витино станет градообразующим предприятием в населенном пункте Белое Море, планируется создание около 250 рабочих мест.

В марте президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий льготы для компаний, добывающих в Арктике углеводородное сырье и готовых инвестировать в свой проект не менее 10 млн руб. Такие организации могут претендовать на статус резидента, налоговые и другие преференции. Проекты компаний могут быть связаны со строительством портов, промышленных предприятий, добычей углеводородного сырья на шельфе и континентальной части, производством СПГ и газохимии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
ФСБ задержала в Севастополе поджигателя, которым руководили по телефону Политика, 11:59
FT рассказала, кто получил проданную США венесуэльскую нефть Экономика, 11:58
Минэнерго назвало условие возобновления поставок электроэнергии в Китай Политика, 11:52
Следствие попросило отправить главу «Куршской косы» под домашний арест Общество, 11:50
Кто из мировых лидеров оказывался под следствием и почему Политика, 11:40 
Нетворкинг: конференции как инструмент карьерного роста Образование, 11:40
Посол в Дании заявил об отсутствии у России притязаний на Гренландию Политика, 11:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция предупредила США о «переходе границ» из-за Гренландии Политика, 11:29
Грузинская фигуристка на русском языке заявила о надежде выиграть ОИ-2026 Спорт, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
По полису ОМС стали бесплатно доступны 15 новых сложных операций Общество, 11:25
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15