Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

Песков назвал делом следствия и суда перевод Фургала под домашний арест

Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Президент России Владимир Путин не должен принимать решений о смягчении меры пресечения бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, который находится под арестом по обвинению в организации убийств: это дело следствия и суда. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По его словам, он не знает о реакции Путина на предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского по поводу перевода Фургала под домашний арест.

Новый митинг в поддержку Фургала в Хабаровске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Я не знаю. Дело в том, что это не решение президента. Президент неправомочен принимать такие решения», — сказал Песков, добавив, что меру пресечения определяет суд.

Накануне Жириновский сообщил, что направил президенту России письмо, в котором предложил изменить бывшему хабаровскому губернатору меру пресечения, отправив его под домашний арест. Это нужно, чтобы «успокоить все в Хабаровском крае», пояснял лидер ЛДПР, понадеявшись, что Путин прочитает письмо.

В Хабаровске задержали министра из правительства Фургала
Общество
Максим Прохоров

Сергей Фургал был задержан и доставлен в Москву в начале июля. Ему предъявлено обвинение в организации убийств бизнесменов в 2000-х годах. Сам экс-губернатор не признает себя виновным. Путин 20 июля отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Тем же указом временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края был назначен Дегтярев.

После ареста Фургала в Хабаровском крае начались митинги и демонстрации в его поддержку, они продолжаются до сих пор.

Митинг в поддержку Фургала в Хабаровске. Фотогалерея
Фотогалерея 

Бывший губернатор содержится под стражей в СИЗО «Лефортово». Суд арестовал денежные средства в размере более 3 млн руб. и два автомобиля экс-губернатора. По его словам, большая часть этих средств принадлежит его экс-жене Ларисе Стародубовой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07
Умер ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий. Вспоминаем спектакли Life, 12:07
Испанский тренер Артига возглавил «Рубин» вместо Рахимова Спорт, 12:04
Аэропорт Краснодара приостановил прием и отправку рейсов Политика, 12:03
Индекс Мосбиржи вырос на новостях о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву Инвестиции, 11:56