Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Минпросвещения сообщили об отказе 10 регионов от школьных линеек

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Администрации десяти регионов России, включая Москву, отказались от проведения школьных линеек из-за эпидемиологической ситуации на фоне распространения коронавируса. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов во время онлайн-встречи с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым. Слова Кравцова приводятся на сайте партии.

Какие регионы, кроме Москвы, отказались проводить линейки, он не уточнил.

Глава ведомства также отметил, что все регионы уже готовы к началу очного учебного года. «Самое непростое — удовлетворить требованиям, соответствующим эпидемиологической ситуации. Мы собрали информацию из регионов, они также подтвердили готовность выполнять требования Роспотребнадзора», — сказал он.

Кравцов напомнил о невозможности заменить очную систему образования
Общество
Фото:Елена Сиконская / Global Look Press

По словам министра, в случае вспышки COVID-19 школы не будут закрываться, а иностранные платформы для общения в режиме конференции Zoom и Skype будут заменены на российские аналоги.

О том, что регионы будут самостоятельно принимать решение о проведении праздничных школьных линеек, Кравцов сообщил 13 августа. В тот же день мэр Москвы Собянин заявил, что в столице традиционных праздничных мероприятий не будет.

Минпросвещения пообещало торжественные линейки в школах 1 сентября
Общество
Фото:АГН «Москва»

Кравцов также подчеркнул, что к моменту открытия все школы должны будут выполнить требования Роспотребнадзора по обеспечению безопасного обучения в условиях пандемии.

Согласно правилам Роспотребнадзора, сотрудники должны проверять температуру каждого школьника при входе в здание, а также наблюдать, нет ли признаков респираторных заболеваний. Работники, организующие питание, обязаны носить маски и перчатки. Для учеников и учителей это необязательное требование. При этом власти неоднократно отмечали, что учебный год 1 сентября начнется в очном режиме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50