Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Собянин заявил о начале нового учебного года в Москве без школьных линеек

По словам мэра, учебный год в школах Москвы начнется 1 сентября без традиционных торжественных линеек, но в классах дети смогут сидеть без масок
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Новый учебный год в школах Москвы из-за сохранения угрозы заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 начнется без проведения торжественных линеек и других массовых мероприятий. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» мэр столицы Сергей Собянин.

«Я думаю, что никаких массовых мероприятий в школах не будет, в том числе и линеек», — сказал Собянин.

При этом он заверил, что учебный год начнется с 1 сентября. Однако при этом, по словам мэра, к работе школ будут установлены «определенные требования», такие как:

  • усиленная дезинфекция;
  • измерение температуры тела у входящих в школы;
  • наблюдение за состоянием здоровья учителей и учащихся;
  • ограничение передвижений внутри школ.

«Учащиеся должны заниматься в одном классе и переходить в другой класс только по мере необходимости, то есть если есть какие-то специальные занятия — кабинет химии, физики. А так занятия должны происходить в одном месте, чтобы меньше было пересечений детей», — пояснил Собянин.

Мэр Москвы также предупредил об ограничении работы школьных столовых и возможном введении других ограничений, о которых родителей, по его словам, известят заранее.

«Ничего такого кардинально страшного там происходить не будет», — заверил Собянин, отметив среди прочего, что в классах школьники смогут сидеть без масок.

За неделю москвичей оштрафовали за отсутствие масок на 27 млн руб.
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

«Ну, если у ребенка есть желание находиться в маске или родители настаивают, — ради бога. Но требования такого не будет», — добавил мэр.

В конце июля министр просвещения Сергей Кравцов порекомендовал школам отказаться от проведения массовых мероприятий до начала следующего года. Министр также сообщил, что учебный год в школах начнется, как обычно, с 1 сентября в очном формате. «Мы не планируем вводить дистанционное обучение», — уточнил Кравцов.

Роспотребнадзор запретил массовые мероприятия для детей до конца года
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В начале июля Роспотребнадзор установил санитарные требования для школ и детских садов во время пандемии. Они действуют до 1 января 2021 года. В них, в частности, прописан запрет на массовые мероприятия, требование проверки температуры и доступа к антисептикам для детей и работников.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54