Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Генпрокуратура Белоруссии заявила о манипуляциях участниками протестов

Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Генпрокуратура Белоруссии напомнила участникам несанкционированных акций, которые начались в стране после выборов президента республики 9 августа, о том, что их могут привлечь к административной и уголовной ответственности. Заявление опубликовано на сайте надзорного органа.

В сообщении говорится, что в стране продолжаются призывы к участию в несанкционированных массовых акциях, о чем, как считают в Генпрокуратуре, забывают или сознательно умалчивают организаторы митингов.

«Вам много говорят о правах человека, в том числе о праве на свободное выражение мнения. При этом мы наблюдаем откровенные манипуляции. Порядок проведения массовых мероприятий установлен международным и национальным законодательством», — говорится в сообщении.

Глава Совбеза Белоруссии сравнил протесты в стране с путчем ГКЧП
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Ранее власти пятого по величине белорусского города Гродно разрешили митинги на центральных площадях и постановили не наказывать бастующих работников предприятий. Однако спустя несколько дней власти города перестали выдавать разрешения на проведения митингов, а также начали препятствовать их проведению.

Протесты в Белоруссии продолжаются почти две недели. В первые дни протестов начались столкновения участников акций с правоохранительными органами. Сотрудники ОМОН при разгоне протестующих применили спецсредства, включая светошумовые гранаты.

Всего по данным МВД в Белоруссии, было задержано более 7 тыс. человек. Вскоре количество задержаний сократилось, и, по данным МВД на 18 августа, под административным арестом оставалось 44 человека.

Там также указывали, что на получение травм при задержании пожаловались более 600 человек, 100 из них заявили о травмировании в местах временного содержания. Также СК Белоруссии проводит проверку сообщений от анонимных врачей, что в больницах Гродно находятся женщины, пострадавшие от сексуального насилия в местах временного содержания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48