Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Пошедший навстречу протестующим белорусский город отказался от уступок

Пятый по величине город в Белоруссии, Гродно, был первым, в котором власти пошли на уступки протестующим, разрешив им массовые акции. Однако спустя несколько дней власти города пошли на попятную
Фото: Виталий Скворцов / ТАСС
Фото: Виталий Скворцов / ТАСС

Мэр Гродно Мечислав Гой выступил с обращением к гражданам города и призвал вернуть протест в законное русло. Как отмечает Tut.by, власти города перестали идти на уступки протестующим и не дают разрешения на проведение новых массовых акций.

Обращение главы городского исполнительного комитета показал местный телеканал «Гродно Плюс». Мечислав Гой заявил, что последние события в городе «показали, что мы можем потерять понимание и согласие в обществе». Он отметил, что власти города признают за каждым человеком право выражения его гражданской позиции, однако считают, что это должно происходить «в цивилизованных рамках, рамках соблюдения законодательства». «Последние дни показали, что участники протестных мероприятий призывают к забастовкам на предприятиях, к оскорблениям, унижениям, запугиваниям и угрозам физической расправой педагогам, руководителям предприятий, семьям служащих правоохранительных органов, военнослужащих и просто людей, имеющих иную точку зрения», — сказал он.

Гой попросил жителей города не поддаваться на провокации и «призывы к совершению противоправных действий и поступков», а также потребовал прекратить оказывать давление на сотрудников правоохранительных органов. Особо он подчеркнул требование «уважать право на отдых гродненцев в тишине» и свободное передвижение по улицам города.

«За собой оставляем право на принятие всех законных мер и методов к людям, нарушившим или игнорирующим эти требования», — сказал мэр города.

Первый крупный город в Белоруссии согласился с требованиями протестующих
Политика
Митинг рабочих на предприятии «Гродно Азот»

Tut.by отмечает, что раньше власти города лояльно относились к протестам. Так, несколько дней назад на встрече с рабочими Гой говорил, что за все дни протестов в городе не было «поломано ни одной лавочки». Каждый раз при проведении акций на центральной площади Гродно волонтеры договаривались с властью о разрешении на акцию. «[Нужно] подавать заявку (ее рассматривают 15 дней) или уведомлять о проведении. Мы работали по второму варианту, и все шло более или менее хорошо», — приводит издание слова активистов. До 19 августа каждый раз власти давали согласие на проведение акции, об этом волонтеры договаривались с ними в «ручном режиме».

Однако накануне разрешение внезапно не было получено. «19 августа разрешения не были получены, однако люди все равно стали собираться на площади. Мы также должны были быть там. Поэтому мероприятие прошло в том формате, в котором прошло», — сообщили активисты.

«Белсат» сообщал, что накануне жителям Гродно, пришедшим на площадь Ленина, объявили, что акция незаконна. Доступ к электричеству организаторам также не предоставили.

Многотысячная акция протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Всего за день до этого на сайте гродненского исполкома был опубликован ответ на обращение общественности, в котором власти города разрешили проведение массовых акций на площади Ленина и улице Советская. Исполком пошел и на другие уступки: митингующим пообещали обеспечить медицинское, техническое и информационное сопровождение. Местное управление милиции принесло извинения за действия силовиков, также было организовано разбирательство по случаям насилия при задержаниях. Гродно был первым крупным белорусским городом, власти которого согласились выполнить ряд требований протестующих.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Гродно находится на западе Белоруссии и является пятым по населению городом республики. В нем проживают более 356 тыс. человек. По некоторым оценкам, численность акций протеста в Гродно доходила до нескольких десятков тысяч человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36