Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова⁠,
0

Защита Сафронова попросила Генпрокуратуру разъяснить суть обвинений

Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Защитники бывшего журналиста и нынешнего советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, подали в Генпрокуратуру жалобу на действия следователя, который отказался разъяснить суть обвинения. Об этом РБК сообщил адвокат Сафронова Иван Павлов.

Пикеты в поддержку задержанного журналиста Ивана Сафронова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее «Коммерсант» со ссылкой Павлова сообщил, что следствие ответило отказом на ходатайство защиты о разъяснении хотя бы части обвинений. Следователь по особо важным делам СУ ФСБ, подполковник юстиции Александр Чабан посчитал, что Сафронов и его адвокаты попытались раскрыть данные предварительного следствия, а потому отказался от разъяснений.

Павлов также говорил РБК, что адвокаты Сафронова не понимают, почему ФСБ скрывает от Сафронова, в чем он обвиняется.

Сафронова заподозрили в шифровании информации паролями из книги о Ельцине
Общество
Иван Сафронов

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в Кремле не знают, почему следствие отказывается раскрыть адвокатам Сафронова суть обвинений. «Но мы обязательно поинтересуемся», — добавил Песков.

Сотрудники ФСБ задержали Сафронова 7 июля. Ему предъявили обвинения в госизмене (ст. 275 УК). ФСБ полагает, что он передавал секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России со странами Ближнего Востока разведке Чехии, а конечным получателем информации были США.

При этом адвокаты и правозащитники указывают на то, что Сафронов работал журналистом «Коммерсанта» и доступа к государственной тайне у него не было в силу специфики профессиональной деятельности. В «Роскосмосе» также сообщали, что в период работы в госкорпорации у Сафронова не было доступа к гостайне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20