Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
98 

Тихановская передала слова мужа к белорусам с просьбой «не сидеть»

Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Странадляжизни / Youtube)

Баллотировавшаяся на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором передала слова своего задержанного мужа Сергея к белорусам.

«Он [Сергей Тихановский] и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели. Чтобы вы не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни», — сказала Тихановская.

Новое обращение она записала в честь дня рождения мужа.

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

Также Тихановская заявила, что ее муж не совершал преступления и был задержан в результате провокации спецслужб, чтобы он не смог участвовать в президентских выборах.

«Его облили грязью, подбросили деньги, обвинили, что он действовал не от чистого сердца, а в интересах другого государства. Пропаганда из патриотов делает преступников», — добавила Тихановская.

Тихановская заявила о готовности стать национальным лидером Белоруссии
Политика
Фото:Getty Images

Сергея Тихановского задержали в конце мая в Гродно. Против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Позже ему предъявили обвинение по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

В конце июня Александр Лукашенко заявил, что лично дал старт уголовному делу против Тихановского. Свои действия он обосновал переживаниями за страну.

В результате кандидатом на президентских выборах в Белоруссии стала Светлана Тихановская. Она набрала 10,1% голосов. Тихановская не признала итоги выборов и подала жалобу в ЦИК.

11 августа МИД Литвы сообщил, что Тихановская находится в этой стране. Свой отъезд она назвала самостоятельным решением.

Теги
Лента новостей
ТАСС узнал, по какому делу задержали автора «Солдатской правды» в Москве Политика, 14:00
«Согласию» присвоен наивысший рейтинг привлекательности работодателя РБК Компании, 14:00
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Трансляция: сессия «Фармацевтика возможностей»⁠ Events, 13:58
80 лет Победы и День памяти и скорби. Афиша Национального центра «Россия» Life, 13:57
Минфин оценил массовый отказ компаний от дивидендов за 2024 год Инвестиции, 13:57
Guardian узнала, что Киев усомнился в участии Зеленского в саммите НАТО Политика, 13:50
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Двое рабочих пострадали при горном ударе на шахте РУСАЛа Общество, 13:49
ИП становится оператором личных данных. Даже если у него нет сотрудниковПодписка на РБК, 13:48
Водитель пожаловался на штраф за пристегнутый ремень на фоне светлой одежды Авто, 13:45
Любимова назвала Тенякову человеком редкого дарования Общество, 13:44
В Словакии пытались задержать экс-министра обороны из-за поставок Украине Политика, 13:40
Эксперты рассказали, почему у россиян могут заблокировать мелкие переводы Финансы, 13:40
Какие клубы покинули РПЛ из-за долгов Спорт, 13:38