Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Зюганов назвал протесты в Белоруссии попыткой государственного переворота

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Коммунистическая партия России осуждает протесты, начавшиеся после окончания выборов президента. Об этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов написал в своем Twitter.

«КПРФ решительно осуждает попытку государственного переворота в Белоруссии», — заявил Зюганов, обвинив в происходящем «прозападную силу».

Выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Согласно предварительным итогам ЦИК, на выборах победил действующий президент республики Александр Лукашенко. Он набрал 80,08% голосов, главный противник Лукашенко Светлана Тихановская получила 10,09%.

Все зарегистрированные на выборах кандидаты, за исключением Лукашенко, не признали итоги голосования и подали жалобы в ЦИК. В штабе Тихановской считают, что победила она, заручившись поддержкой 70–80% избирателей.

После окончания голосования и объявления первых итогов в Белоруссии начались массовые протесты, которые продолжаются уже третьи сутки. Силовики использовали против участников акций слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты. Как минимум один человек из числа протестующих погиб. В Бресте милиционеры, по первоначальному сообщению МВД, стреляли в участников беспорядков на поражение из огнестрельного оружия. Позже МВД отредактировало сообщение, убрав из текста слово «огнестрельное».

Жители городов Белоруссии вышли на акции против насилия силовиков
Политика
Акция в поддержку задержанных и пострадавших во время протестов в Минске

В общей сложности в ходе протестов были задержаны более 6 тыс. человек. К 12 августа правоохранительные органы в Белоруссии завели 17 уголовных дел в отношении участников акций. До этого было возбуждено около 20 уголовных дел.

Лукашенко 12 августа собрал совещание по ситуации в Белоруссии. «Основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы — значит, гуляй, дядя, по улицам и проспектам», — говорил он, предупредив о необходимости устроиться на работу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
OpenAI привлекла $110 млрд инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30
В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире Общество, 17:27
Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях Политика, 17:26
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 2 марта выше ₽77 Инвестиции, 17:24
Глава оргкомитета ВЭФ пообещал анализ выполнения поручений Путина Экономика, 17:24