Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Эксперты назвали возможные причины проблем с интернетом в Белоруссии

Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

В Белоруссии, как и в России, используют телекоммуникационное оборудование зарубежных производителей, где могут вполне присутствовать «недекларированные возможности», сказал РБК доцент кафедры телекоммуникационных систем Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (НИУ МИЭТ), кандидат технических наук Александр Шарамок. Используя этот скрытый функционал, вполне можно отключить удаленно какие-то устройства и наиболее важные узлы, что приведет либо к частичному снижению трафика, либо к полному отключению, сказал он.

Но вряд ли для этого применялся метод DDoS-атаки, полагает он. «DDoS-атаки, как правило, направлены на какой-то элемент инфраструктуры. Например, таким образом можно заблокировать работу какого-то одного сервера или набора серверов», — пояснил Шарамок. У телекоммуникационной инфраструктуры — распределенная, резервированная структура, поэтому помешать ее функционированию посредством DDoS-атаки достаточно сложно, указал он.

Он допустил, что интернет в Белоруссии мог пропасть из-за действий как других государств, так и белорусских властей.

Дуров заявил о запуске в Белоруссии «антицензурных инструментов» Telegram
Технологии и медиа
Фото:Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС

По словам руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, проблемы с Сетью в Белоруссии могли возникнуть «откуда угодно».

«Понятное дело, что внешние атаки более заметны и менее вероятны в целом, нежели если предположить какие-то искусственные действия, инициированные самими владельцами какого-то сегмента Сети», — сказал он РБК.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По его словам, часть Сети может не работать или работать с перебоями «не в рамках злого умысла, а в силу каких-то технических сложностей». «Другой вопрос — чем был вызван сбой функционирования конкретных узлов, и тут уже могут быть разные версии», — отметил Ульянов. Это как внешняя атака, так и «целенаправленные внутренние действия».

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
Политика
Фото:Василий Федосенко / Reuters

В Минске второй день подряд наблюдаются трудности с доступом в интернет. Как рассказал корреспондент РБК, утром 10 августа заработали мессенджеры, включая Telegram, но «в целом трудности сохраняются». Сбой в работе Сети, в том числе мессенджеров и социальных сетей, произошел накануне, в основной день голосования на выборах президента Белоруссии. О том, что интернет отключают из-за рубежа, заявил президент Александр Лукашенко. Пресс-служба МТС в Белоруссии сообщила РБК, что сбои в сетях могли возникнуть «в связи со сложностями и ограничениями у внешних провайдеров, которые обеспечивают соединение с интернет-ресурсами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41