Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко напомнил о намерении провести референдум по Конституции

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Граждане Белоруссии во время всенародного обсуждения Конституции страны определят не только свои права, свободы и обязанности, но и полномочия органов государственной власти. Об этом говорится в предвыборной программе президента республики Александра Лукашенко, которая опубликована на сайте газеты «Звязда».

«Готовность белорусов брать на себя ответственность за судьбу страны очевидная, и степень этой ответственности установит сам народ. Но по закону! Не на улицах и площадях, а через правовые отношения. Начнем с Конституции», — сказано в программе президента.

Лукашенко добавил, что граждане на всенародном референдуме смогут определить свои права, свободы и обязанности, а также полномочия органов государственной власти.

ЦИК Белоруссии не разрешила установку камер на участках за счет граждан
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Президентские выборы в республике пройдут 9 августа. ЦИК Белоруссии зарегистрировала кандидатами в президенты действующего главу государства Александра Лукашенко, сопредседателя объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева, бывшего депутата Анну Канопацкую, лидера объединения «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» Сергея Череченя и супругу задержанного блогера Сергея Тихановского Светлану.

Один из соперников Лукашенко на выборах, бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, был задержан по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Вскоре ЦИК отказала ему в регистрации на выборах, хотя по закону его арест не мешал избираться. Другой баллотировавшийся на выборы оппозиционер Валерий Цепкало покинул страну. Он рассказывал РБК, что приехал в Россию из Белоруссии, когда узнал о том, что его собираются арестовать.

Лукашенко еще в апреле несколько раз говорил о необходимости изменить Конституцию. В июне белорусский лидер заявлял, что в стране ведется подготовка к пересмотру Основного закона. «Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать», — сказал глава республики. По его мнению, необходимо по-новому распределить полномочия властей разных уровней, например, передать части прав «вниз — до председателей райисполкомов, губернатора».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 26 дек, 21:37