Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Дании заявили о «беззащитности» Гренландии перед ракетами «Кинжал»

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Авиабаза США Туле, расположенная на севере Гренландии, и в целом весь остров «абсолютно беззащитны» перед российскими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», размещенными в Арктике. Об этом заявляет корреспондент датской газеты Berlingske Эмиль Роттбелль.

«Мы не знаем точно дальность полета новой российской ракеты «Кинжал», но с ее скоростью, точностью и дальностью действия не менее 1000 км она меняет баланс сил в Арктике», — пишет журналист.

По его словам, сейчас Североатлантическому альянсу нечего противопоставить новому оружию России, которое будет размещено в Арктике. Роттбелль приводит слова датского капитан-лейтенанта Андерса Пука Нильсена, который считает, что «основной мишенью» гиперзвуковых ракет являются страны Запада.

В США потребовали от России прекратить разработку «летающих Чернобылей»
Политика
Фото:Минобороны РФ / ТАСС

Нильсен отмечал, что радары на американской базе в Гренландии являются частью ракетного щита, поэтому могут стать первой целью «Кинжалов» в случае вооруженного конфликта. Военный призвал Вашингтон найти возможность защитить себя от этого российского оружия.

О том, что военнослужащие Северного флота испытывают новейшее гиперзвуковое оружие, сообщал министр обороны Сергей Шойгу в феврале. В июне командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев заявил, что до конца года военные моряки получат фрегат «Адмирал флота Касатонов», который планируется в будущем оснащать гиперзвуковым оружием.

В ОСК назвали сроки получения флотом фрегатов с гиперзвуковым оружием
Технологии и медиа
Фото:Анна Раткогло / РИА Новости

В июле в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) рассказали, что российский военный флот получит фрегаты с гиперзвуковым оружием в 2025–2026 годах.

Российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс «Кинжал» способен поражать стационарные и надводные цели. Одним из вариантов его носителя является истребитель-перехватчик МиГ-31. В ноябре 2019 года в Арктике были проведены успешные испытания «Кинжала» на этой платформе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
10 тревожных сигналов в договоре с подрядчикомПодписка на РБК, 09:34
Экс-министру энергетики Украины предъявили обвинения в отмывании денег Политика, 09:29
Конфликты убивают: как стресс от споров вредит нашему здоровью Образование, 09:29
Москва стала лидером по росту цен на вторичное жилье среди мегаполисов Недвижимость, 09:25
В КНДР открыли жилой квартал для семей погибших в Курской области военных Политика, 09:21
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Губернатор Запорожской области сообщил об отключении электроэнергии Общество, 09:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Брянский губернатор сообщил о «самой мощной и массированной атаке» ВСУ Политика, 09:09
«Яндекс» запустит сервис для заказа такси для молодежи Технологии и медиа, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:03
Сын Людмилы Солоденко сообщил о смерти актрисы Общество, 09:02
Когда клиенты не платят: пять шагов против плохой дебиторкиПодписка на РБК, 09:01
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28