Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

Суд отклонил жалобу Бабарико на ЦИК из-за отказа в регистрации кандидатом

Виктор Бабарико
Виктор Бабарико (Фото: Наталия Федосенко / ТАСС)

Верховный суд Белоруссии не стал возбуждать дело по жалобе экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико из-за отказа Центризбиркома зарегистрировать его в качестве кандидата на президентских выборах. Соответствующее определение размещено на сайте суда.

Согласно определению, Бабарико пропустил трехдневный срок, в который можно было обжаловать решение ЦИК об отказе в регистрации.

«Жалобы Бабарико на постановление Центральной комиссии от 14 июля подписаны заявителем 17 июля и в тот же день направлены в Верховный суд, что свидетельствует о пропуске Бабарико определенного избирательным кодексом срока», — указали в суде.

Обжалованию решение суда не подлежит.

Верховный суд отклонил жалобу Бабарико на отказ в регистрации кандидатом
Политика
Виктор Бабарико

Ранее, 16 июля, Верховный суд Белоруссии уже отклонил жалобу Бабарико о нерегистрации кандидатом на выборы, поскольку от его имени ее подал и подписал его представитель Максим Знак. Такую жалобу может подать только сам кандидат, говорилось в определении.

Бабарико с середины июня находится в СИЗО. Его арестовали в рамках «дела Белгазпромбанка», который он ранее возглавлял на протяжении почти 20 лет. Бабарико обвинили в уклонении от уплаты налогов, отмывании преступно нажитых средств и даче взятки.

Сам Бабарико называл обыски по «делу Белгазпромбанка» рейдерством и утверждал, что это кампания, направленная непосредственно против него. Адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский говорил, что Бабарико намерен «принципиально отстаивать свою правоту, убеждения и честное имя».

Лукашенко сообщил о начавшем давать показания Бабарико
Политика
Виктор Бабарико

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. В качестве кандидатов зарегистрированы действующий глава государства Александр Лукашенко, сопредседатель объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана, а также лидер объединения «Белорусская социал-демократическая партия (Грамада)» Сергей Черечень.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16