Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЕС выразили беспокойство из-за санкций против «Северного потока-2»

«Газпром» RU000A0ZZES2 ₽9 546 +3,04%

Евросоюз серьезно обеспокоен санкциями США и угрозами их применения против участников строительства трубопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам Борреля, третьи страны не должны применять санкции в отношении европейских компаний, которые ведут законный бизнес. Подобные меры он назвал противоречащими международному праву. «Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими странами», — пояснил Боррель.

При этом верховный представитель ЕС отметил, что у стран Европы и США могут расходиться политические интересы в некоторых сферах. В таком случае ЕС открыт для диалога. «Однако переговоры не могут вестись под угрозой санкций», — заявил он.

Берлин ответил на угрозы Помпео участникам «Северного потока-2»
Политика
Майк Помпео и Хайко Маас

США считают, что «Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы и ввели против компаний, участвующих в строительстве газопровода, санкции. В июне американские сенаторы подготовили новый пакет мер для давления на участников строительства трубы.

В частности, под новые санкции могут попасть любые суда, которые прокладывают газопровод, а также компании, обслуживающие корабли и дающие им страховку. Также ограничения могут коснуться организаций, которые будут сертифицировать трубопровод после завершения строительства.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за завершение строительства «Северного потока-2», несмотря на санкционное давление Вашингтона. В бундестаге заявили, что действия США подрывают трансатлантическое партнерство. Немецкое бизнес-сообщество считает, что санкции США являются нарушением суверенитета ФРГ и попыткой вымогательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19