Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Азербайджан заявил о возобновлении обстрелов на границе с Арменией

Последствия обстрела на азербайджано-армянской границе в селе Дондар Гушчу, Товузский район, Азербайджан
Последствия обстрела на азербайджано-армянской границе в селе Дондар Гушчу, Товузский район, Азербайджан (Фото: Ильхам Мустафа / РИА Новости)

Армения начала обстрел азербайджанских боевых позиций и населенных пунктов вблизи армяно-азербайджанской границы в Товузском районе. Об этом РБК сообщил глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы.

«Сегодня в 19:30 (18:30 мск) Вооруженные силы Армении возобновили интенсивный огонь по населенным пунктам Товузского района и позициям наших подразделений из крупнокалиберного оружия и артиллерии», — сказал он.

Военные Азербайджана также заявили, что взорвали армянскую долговременную огневую точку (ДОТ), с который велись обстрелы.

Ереван и Баку заявили о стабилизации ситуации на границе после конфликта
Политика
Последствия обстрела на азербайджано-армянской границе в селе Дондар Гушчу, Товузский район, Азербайджан

Ранее 14 июля пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян говорил РБК, что ситуация на границе с Азербайджаном стабилизировалась и остается «сравнительно спокойной». О том, что ситуация стабилизировалась, говорил пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы. По его словам, до этого последний обстрел с территории Армении произошел около 15:00 по местному времени (14:00 мск).

Боевые столкновения на границе между Арменией и Азербайджаном начались 12 июля, обе страны понесли потери. 14 июля Армения впервые сообщила о гибели своих военнослужащих, армянская армия потеряла майора, капитана и двух младших сержантов. Азербайджан уточнял, что с его стороны во вторник погибли генерал-майор и полковник, а также сообщал о гибели нескольких военнослужащих более низкого ранга. Минобороны двух государств также заявляли об уничтожении военных пунктов друг друга.

В Кремле выразили глубокую обеспокоенность из-за текущего конфликта и призвали стороны к сдержанности. Пресс-секретарь России Дмитрий Песков уточнил, что российская сторона готова выступить посредником в урегулировании ситуации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Власти Москвы исключили возможность дефицита на рынке жилья Экономика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Трое пострадали при столкновении Mercedes и скорой помощи в Москве Общество, 19:13
Road to Hell и And You My Love. Какими песнями прославился Крис Ри Общество, 19:10
Тарасова фразой «это норма» оценила падение Петросян на чемпионате России Спорт, 19:10
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В России разрешили производить аналоги Оземпика Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44
Уволенный из «Спартака» Станкович возглавил «Црвену Звезду» Спорт, 18:44
Японский футболист Миура решил продолжить карьеру в 58 лет Спорт, 18:42