Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

Кремль ответил на слова об отказе Фургала возить в Москву «коробки денег»

Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Кремль не может реагировать на обвинения лидера ЛДПР Владимира Жириновского, заявившего, что губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали из-за его отказа возить в Москву «коробки денег», без точного указания, кто именно требовал взятки от губернатора. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Избрание меры пресечения хабаровскому губернатору. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Чтобы отреагировать на эти слова, надо знать, кто требовал возить мешки или коробки денег в Москву», — отметил Песков.

Жириновский назвал задержание главы Хабаровского края некорректным
Общество
Владимир Жириновский

Как передает информагентство «Znak», Жириновский накануне сообщил, что бывший руководитель аппарата экс-губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта неоднократно просил Фургала передать в Москву «ящичек» с деньгами. По словам Жириновского, подобные деньги ежегодно отправляют в столицу «по всей стране». «Он не стал возить три года, три коробки (с деньгами) он не привез в Москву! Вот и все!», — пояснил лидер ЛДПР.

В ЛДПР заявили об обысках у членов партии в Хабаровском крае
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Губернатора задержали в ночь с 8 на 9 июля, его обвиняют в организации убийств и покушений на убийство предпринимателей, которые совершила организованная преступная группа в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области.

Источники РБК уточняли, что Фургала, в том числе подозревают в связи с убийствами бывшего делового партнера губернатора Олега Булатова и бизнесмена Евгения Зори. Собеседники РБК также указывали, что показания на Фургала дал еще один его бывший деловой партнер Николай Мистрюков, сидящий в СИЗО и заключивший досудебное соглашение.

Фургал является членом ЛДПР и возглавляет Хабаровский край с 2018 года. Он победил на выборах кандидата от «Единой России» Вячеслава Шпорта, бывшего губернатором края с 2009 года. Жириновский ранее обещал, что Фургала никогда не исключат из партии, и связывал его дело с успехами на своем посту. По мнению Жириновского, при руководителе из ЛДПР экономика в регионе развивалась лучше, чем при его предшественнике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23